Линки доступности

Обзор печати от 19 ноября 2004 г. - 2004-11-19


Фаллуджа: уроки Грозного. «Разница между штурмом Фаллуджи и штурмом Грозного заключается в том, что американским войскам, в отличие от российских, удалось свести свои потери до минимума, - пишет в редакционной статье балтиморская газета «Сан». - В остальном результаты осады обоих городов разительно схожи: изрешеченные снарядами и ракетами здания, усеянные трупами улицы, сотни тысяч беженцев, часть из которых нашла пристанище в наспех организованных беженских лагерях, в антисанитарных условиях».

«Русские разрушили Грозный в первый раз в 1995 году, во второй раз - в 1999-м… Город по-прежнему лежит в руинах, а повстанческое движение все еще не затухает. Пока боевые действия в Фаллудже не завершены. Тем не менее США могут сделать так, чтобы на этом параллели между Фаллуджей и Грозным закончились, - продолжает газета. - Неотложной и первоочередной задачей является восстановление всех систем городского хозяйства в Фаллудже… Русские на протяжении долгих лет мирились с тем, что выделенные на восстановление Грозного средства расхищаются. Кроме того, они пытались принудить беженцев возвратиться в город, чтобы продемонстрировать, будто жизнь возвращается в нормальное русло, - несмотря на то, что развалины тянутся там на многие километры. Подобного рода безалаберность и жесткость контрпродуктивны и вызывают острое недовольство населения. Соединенным Штатам следует это учитывать».

«Остается открытым весьма болезненный вопрос, - подчеркивает балтиморская газета в заключение редакционной статьи. - Способно ли правительство Ирака избежать появления второго Грозного в тридцати милях от Багдада? Ответа долго ждать не придется. Ближайшие несколько недель будут решающими».

Дело ЮКОСа: сезон открытой охоты продолжается. Газета «Нью-Йорк таймс» информирует о новом наступлении российских властей на многострадальную нефтяную компанию ЮКОС. Московский корреспондент газеты Эрин Арведлунд сообщает, что генеральная прокуратура объявила в федеральный и международный розыск Дмитрия Гололобова, главного юриста российской нефтедобывающей компании номер один. Одновременно не названный по имени сотрудник ЮКОСа сообщил журналистам об аресте управляющего московским подразделением компании Алексея Курцина. Гололобов представляет интересы ЮКОСа с 1990 года. Его обвиняют в том, что он с корыстными целями завладел в 1998 году акциями компании "Томскнефть"».

«В момент, когда в Москве было объявлено о выдаче ордера на арест Гололобова, юрист находился в служебной командировке в Лондоне. В заявлении для печати он сказал, что расследование обвинений в присвоении акций «Томскнефти» велось более четырех лет, и никаких нарушений с его стороны найдено не было», - сообщает газета. «Я считаю, - сказал Гололобов в интервью, - что дело в отношении меня возобновлено по той простой причине, что я являюсь адвокатом ЮКОСа и прилагал и прилагаю все усилия, чтобы защитить интересы компании как в судебных инстанциях, так перед правоохранительными органами».

Украина: перед моментом истины. Американские СМИ продолжают уделять пристальное внимание предстоящему в воскресенье второму решающему туру президентских выборов в Украине. Статьи на эту тему публикуют, в частности, обе ведущие столичные газеты - «Вашингтон таймс» и «Вашингтон пост», а также «Уолл-стрит джорнал», главный печатный орган бизнес-истэблишмента.

«Соединенные Штаты весьма заинтересованы в исходе выборов, - отмечает в «Вашингтон таймс» известный политолог, научный сотрудник исследовательского «Фонда наследия» Ариэль Коэн. - Стратегический интерес Америки заключается в том, чтобы Украина продолжала следовать по пути суверенного и демократического развития и чтобы там не усиливалось влияние России». Впрочем, признает автор, дипломатические возможности США в этом отношении ограничены: Россия, купающаяся в деньгах от продажи нефти, больше не нуждается в экономической помощи Запада. Что же касается современной бурильной техники для разработки новых нефтяных месторождений, то она имеется в открытой международной продаже.

Далее Коэн упоминает о двух причинах, которыми, по его мнению, объясняется усиление российского влияние в Украине. Ссылаясь на неназываемые источники в Москве и Киеве, политолог утверждает, что российские и украинские бизнесмены выделили на проведение предвыборной компании пророссийского кандидата Виктора Януковича не менее 300 миллионов долларов. Согласно второму утверждению, российское руководство якобы располагает сохранившимися с советских времен компрометирующими материалами на Януковича: нынешнего украинского премьера, сообщает Ариэль Коэн, дважды привлекали к уголовной ответственности по обвинению в грабеже и нанесении телесных повреждений с опасными последствиями.

«Президентские выборы в Украине, - пишет в заключение автор статьи в вашингтонской газете, - станут крайне важным показателем геополитических перемен в Евразии. По ним можно будет судить, насколько успешно Россия восстанавливает контроль над своей бывшей империей. С этой точки зрения ситуацию в Украине следует рассматривать в более широком контексте недавних негативных тенденций в регионе».

Обзор подготовил Лио Стерн.

XS
SM
MD
LG