Линки доступности

США и новые российские ракеты - 2004-11-18


Официальные американские представители не удивлены и не обеспокоены решением президента Путина о создании новых ядерных ракет.

Представитель государственного департамента Адам Эрели заявил, что российские планы укладываются во внутрирамочные соглашения Московского договора по двустороннему сокращению стратегических наступательных вооружений, и США не рассматривают российский ядерный арсенал и его модернизацию как угрозу.

Представители Пентагона также не выражают беспокойства.

На встрече высшего командного состава президент Путин заявил, что не может игнорировать угрозу международного терроризма и намерен создать новое оружие для обороны.

«Мы и дальше будем настойчиво и последовательно заниматься строительством вооруженных сил в целом, в том числе и их ядерной составляющей, - сказал российский президент. - У нас не только проводятся исследования и успешные испытания новейших ракетно-ядерных систем. Уверен, в ближайшие годы они появятся на вооружении».

Путин добавил, что новые ракеты не похожи ни на какие ракеты, имеющиеся у ядерных держав. В подробности он не вдавался.

Выступление президента России прозвучало за несколько дней до его встречи с президентом Бушем в Чили на Конференции Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества.

Заместитель директора Института США и Канады в Москве Виктор Кременюк утверждает, что новые ракеты никоим образом не являются угрозой Соединенным Штатам: «Прежде всего, этому можно верить, потому что это правда, что Россия в состоянии создать новый тип оружия стратегического направления».

Планы Путина можно рассматривать, как усилия восстановить военную мощь России, пришедшую в упадок после развала Советского Союза.

Министр обороны России недавно говорил о планах провести испытания новой версии легкой баллистической ракеты «Тополь-М». Сообщалось также о создании в России нового поколения тяжелых ядерных ракет, способных нести до десяти ядерных боеголовок.

XS
SM
MD
LG