Линки доступности

В ЦРУ грядут перемены - 2004-11-17


Поступают сообщения о том‚ что в Центральном разведывательном управлении США царит напряженная атмосфера‚ вызванная рядом отставок старших руководителей этого ведомства. Причины отставок пока неясны.

Как и все разведывательные службы‚ ЦРУ старается не привлекать к себе внимание средства массовой информации. Однако в связи с назначением Портера Госса на должность директора этого избежать не удалось.

В понедельник подали в отставку заместитель директора по оперативной работе Стивен Кеппс и его заместитель Майкл Сулик. На прошлой неделе подал в отставку Джон Маклафлин - второе лицо в ЦРУ.

На прошлой неделе, кроме того, из ЦРУ также ушел Майкл Шейер‚ который возглавлял специальную группу по поискам Усамы бин Ладена. Шейер - автор двух книг, изданных анонимно. В интервью «Голосу Америки» он сказал‚ что сообщения быстро распространяются по вашингтонской штаб-квартире ЦРУ, вызывая пересуды среди сотрудников.

«По агентству упорно ходили слухи. Были ли отставки результатом личных конфликтов? Не была ли чистка вызвана тем, что, как считает кое-кто, ЦРУ каким-то образом поддерживало на выборах демократов‚ а не республиканцев? Я лично, - сказал Шейер, - надеюсь‚ что не это ложное мнение послужило причиной».

Один из комитетов Конгресса, в котором ранее председательствовал Портер Госс, и комиссия‚ расследовавшая теракты 11 сентября 2001 года, крайне критически отзывались о работе ЦРУ и других ведомств разведки, не сумевших предотвратить трагические события.

Говорили также, что Госс и его команда жестко обращаются с подчиненными, что и вызвало серию отставок.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн считает‚ что Госс‚ став во главе ЦРУ‚ вправе ввести свой стиль руководства и что старые сотрудники его напрасно демонизируют: «Его свирепо атакуют те‚ кто старается сохранить все как было. А существовавшее положение вещей неудовлетворительно. Работа ЦРУ разлажена, это в определенном смысле ведомство-изгой».

Член комитета Палаты представителей по делам разведывательных служб Джейн Харман согласна с тем‚ что в ЦРУ необходимо провести перемены‚ но считает‚ что Госс проводит их слишком грубо: «Ему бы следовало проводить перемены таким образом‚ чтобы вселять в работников надежды на лучшее, а не подталкивать их к уходу в отставку».

По словам Майкла Шойера‚ профессиональные сотрудники возмущены тем‚ что их превратили в козлов отпущения за промахи разведки в связи с событиями 11 сентября и войной в Ираке. Шойер написал две книги с резкой критикой того, как ведется война против терроризма. Они были восприняты как критика в адрес президента Буша. Перед выходом в свет ЦРУ одобрило обе книги, а Шойеру было разрешено давать интервью по широкому кругу вопросов.

Газета «Вашингтон пост» сообщила‚ что в обращении к сотрудникам ЦРУ нового директора Портера Госса говорится, что их ведомство ждут дальнейшие перемены.

XS
SM
MD
LG