Линки доступности

Как оценивают уход госсекретаря Пауэлла зарубежом - 2004-11-16


С особым вниманием за сменой главы американского внешнеполитического ведомства следят стороны израильско-палестинского конфликта.

Отставка Колина Пауэлла не явилась сюрпризом на Ближнем Востоке, хотя некоторые местные политики надеялись, что госсекретарь пробудет какое-то время на своем посту, чтобы испробовать новые возможности, открывшиеся с уходом Арафата. Повод для этого дал сам Пауэлл: «На Ближнем Востоке возникли новые возможности, - заявил он на прошлой неделе. - Президент Буш отметил это, и я надеюсь, в ближайшие недели смогу оценить перспективы, открывшиеся после ухода председателя Арафата».

Аналитики полагают, что отставка госсекретаря не отразится на американской политике в отношении Израиля и Ближнего Востока в целом.

Бывший посол Израиля в Вашингтоне Залман Шовал подчеркнул, что, вопреки утверждениям некоторых израильских критиков Пауэлла, он никогда не был пропалестинским деятелем. Другое дело, что подход госсекретаря к проблемам Ближнего Востока часто отражал позицию арабистов в госдепартаменте. «Думаю, Пауэлл не питал сомнений, что Арафат был дурной вестью для палестинцев, что он создавал массу проблем, и что палестинцам необходимы внутренние реформы, - продолжал посол. - Вместе с тем, некоторые суждения Пауэлла представляли собой отход от политического курса, проводимого президентом Бушем и частью его советников».

Последние заявления Пауэлла по Ближнему Востоку, по мнению Залмана Шовала, выявляют четкую линию, совпадающую в главном с израильской политикой. Она заключается в том, что палестинцам необходимо создать демократические структуры и полностью порвать с инфраструктурой терроризма. Пауэлл призвал также Израиль согласиться на участие в международной конференции и назначить специальных представителей для ведения переговоров, на чем многократно настаивали палестинцы. «Мы по-прежнему считаем план Шарона о разъединении Израиля и палестинцев, который, по существу, является совместным планом Шарона и Буша, единственным фундаментом, на котором можно будет строить все остальное», - сказал посол Шовал.

Директор палестинского Академического общества по изучению международных проблем Махти Абдул Хади тоже не ожидает крупных перемен или подвижек в мирном процессе. Все будет зависеть, по его мнению, от приоритетов Вашингтона: «Если главным вопросом останется Ирак, а за ним, по настоянию Шарона, последует Иран, это одно. Если же они придут к выводу о необходимости сосредоточиться на палестино-израильских проблемах - это другое».

До сих пор, по словам Хади, он не наблюдал признаков стремления Вашингтона поставить мирный процесс на рельсы или прислушаться к мнениям европейских партнеров Соединенных Штатов: «Кондолизе Райс прекрасно известно, что постройка стены на палестинских территориях представляет собой агрессию, что еврейские поселения должны быть ликвидированы, а освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем является необходимой предпосылкой любого соглашения. Таким образом, перемены в палестино-израильских отношениях зависят в первую очередь от Израиля. Позитивные шаги его руководства откроют перед умеренными палестинскими лидерами реальные перспективы. В противном случае нас ждут еще четыре года непредсказуемости и неизвестности».

Хотя никто не ожидает прорывов в мирном процессе, в понедельник поступили хорошие новости для палестинских руководителей. Группировки «Исламский джихад» и «Бригады мучеников Аль-Аксы» объявили об одностороннем прекращении на 60 суток нападений в Израиле, чтобы облегчить избрание нового главы Палестинской администрации.

Правительства стран Азии воздают хвалу государственному секретарю Колину Пауэллу как дипломату и гуманисту.

На объявление Пауэлла об отставке незамедлительно откликнулись японцы - пожалуй, вернейшие в Азии союзники президента Буша по Ираку.

«Я огорчен уходом господина Пауэлла, - сказал руководитель администрации правительства Хироюки Хосода. - Дипломатия Пауэлла отличалась вдумчивостью и сбалансированностью. Он поработал на славу».

По словам Хосоды, он испытывает искреннее восхищение Пауэллом и его достижениями на посту госсекретаря.

Китай резко критиковал Америку за войну в Ираке, начатую без санкции ООН, но на комплиментах Пауэллу это не отразилось. Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин назвал госсекретаря своим добрым другом. Журналисты попросили Ли прокомментировать предположения, что преемником Пауэлла станет нынешний помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

«Кто бы ни пришел на смену Пауэллу, - сказал Ли Чжаосин, - Китай будет стремиться к отношениям доброжелательства и сотрудничества с Соединенными Штатами».

Китай провел у себя три тура шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме, и намерен и далее спонсировать их.

Южная Корея выражает сожаление по поводу ухода Пауэлла, поскольку он поддерживал ее примирительные жесты в сторону северного соседа. В южно-корейском МИДе не уверены, что вторая администрация Буша-младшего сохранит этот курс, а без благорасположения Америки детант между Сеулом и Пхеньяном вряд ли возможен.

XS
SM
MD
LG