Линки доступности

Генеральный прокурор уходит в отставку - 2004-11-14


Генеральный прокурор США Джон Ашкрофт привлек к себе особое внимание после терактов 11 сентября 2001 года, когда он стал постоянно выступать по телевидению по поводу антитеррористических операций на территории США. «Наша установка такова, что мы не будем дожидаться, пока террористы взорвут здание и нам останется только просеивать обломки в поисках вещественных доказательств», - говорил он.

После 11 сентября более тысячи человек, в основном иностранцы, были задержаны по подозрению в связях с террористами. В октябре 2001 года президент Буш провел закон «Патриот США» (U.S. Patriot Act), который расширял полномочия правоохранительных органов по слежению за лицами, подозреваемыми в связях с террористами. Закон вызвал возмущение поборников прав человека.

Одним из самых ярых критиков Ашкрофта стал сенатор-демократ от штата Вермонта Патрик Лейхи: «Никто в Конгрессе или в администрации не вправе игнорировать Конституцию Соединенных Штатов, - заявил он. - Делая это, мы ослабляем Америку, а не укрепляем ее».

Сторонники Ашкрофта утверждают, что благодаря ему были предотвращены несколько терактов в Америке. Эйбрахам Софаер следил за деятельностью генпрокурора из Гуверовского института при Стэнфордском университете в Калифорнии: «Он [Ашкрофт] действительно развернул работу генеральной прокуратуры от подготовки судебных дел против изобличенных террористов к предупреждению терактов на территории США».

Но поборники гражданских свобод радуются уходу Ашкрофта. Они указывают на результаты внутреннего расследования самой генпрокуратуры, согласно которым после терактов 11 сентября множество нелегальных иммигрантов необоснованно долго держали под стражей. «Задерживать без причины сотни людей только потому что они мусульмане или выходцы с Ближнего Востока, и держать их тюрьмах месяцами без предъявления обвинений и доступа к адвокатам, как это делал Ашкрофт, не защищает нацию от терроризма», - утверждает сотрудник Американского союза гражданских свобод в Вашингтоне Артур Шпитцер.

В июне Верховный суд осадил генеральную прокуратуру, постановив, что тем, кого администрация считает вражескими комбатантами, должна быть предоставлена возможность оспорить свое содержание в заключении в американских судах.

Сам Ашкрофт ни разу не раскаивался в своих действиях и не сожалел о чрезмерной напористости Генпрокуратуры в антитеррористических операциях.

Джону Ашкрофту 62 года. Он был губернатором Миссури, а затем представлял этот штат в Сенате. В 2000 году президент Буш назначил его на должность генерального прокурора. Ашкрофт, пользующийся поддержкой религиозных кругов, даже подумывал о том, чтобы баллотироваться в президенты в 2000 году. Он, возможно, сделает это в 2008 году.

XS
SM
MD
LG