Линки доступности

Джордж Буш: «Успех демократии в Ираке нанесет сокрушительный удар по силам террора» - 2004-11-13


По словам президента Буша, американские и иракские войска, подавляя сопротивление боевиков в Фаллудже, помогают восстановить порядок перед предстоящими в январе демократическими выборами, заявил президент Джордж Буш. По его словам, американские морские пехотинцы и солдаты при поддержке иракских сил безопасности очищают мечети от оружия и взрывчатки и восстанавливают порядок для законопослушных жителей города.

Несмотря на операцию по уничтожению в Фаллудже, как выразился президент, «базы для террористических нападений», разгром боевиков в этом городе не остановит насилия в других районах Ирака.

Джордж Буш подчеркнул, насколько важна международная помощь в обеспечении безопасности в преддверии январских выборов: «По мере того, как время выборов приближается, будет нарастать отчаяние этих убийц, и это может привести к эскалации насилия. Успех демократии в Ираке нанесет сокрушительный удар по силам террора, и террористы знают это».

«Победа над террором в Ираке выведет страну на путь свободы и даст надежду миллионам людей, - продолжал президент, - и иракский народ знает это. Появление свободного, демократического Ирака вдохновит реформаторов во всем Ближнем Востоке и укрепит безопасность Америки».

В своем еженедельном субботнем радиообращении президент Буш сказал, что обнаружение в Фаллудже домов, где террористы убивали заложников, предоставило новые свидетельства жестокости врага: «Террористы снова показали, как много поставлено на карту в этой борьбе. Они стремятся распространить страх и насилие по всему Ираку, по всему Ближнему Востоку, по всему миру, но их ждет провал. Террористы будут разбиты, Ирак будет свободным, а мир - более безопасным».

«Америка твердо намерена способствовать успеху демократии в Ираке, - добавил президент, - однако эта страна в конечном счете должна будет сама обеспечить свою защиту».

Иракские силы берут на себя все большую ответственность за безопасность страны, продолжал Буш: «Как мы видим сегодня в Фаллудже, как мы видели в Наджафе и других городах, иракские силы безопасности, рискуя своей жизнью, сражаются за будущее своей страны. Несмотря на теракты против этих сил, все большее число отважных иракцев добровольно берет в руки оружие».

По словам президента, 115 тысяч иракских солдат, полицейских и служащих сил безопасности прошли обучение и обеспечены оружием. К концу будущего года в вооруженных силах Ирака будет более 200 тысяч военнослужащих.

Как и народ Афганистана, который недавно провел свои первые демократические выборы, народ Ирака вступает на путь демократии, сказал президент Буш. Несмотря на угрозы и запугивание, иракцы регистрируются для голосования, формируют политические партии и выдвигают кандидатов.

XS
SM
MD
LG