Линки доступности

Грузия и ЕС поддерживают Ирак<br><i>13 ноября 2004 г.</i> - 2004-11-13


Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что его страна пошлет дополнительные войска в Ирак. В результате в составе возглавляемой Соединенными Штатами коалиции будет 850 грузинских военнослужащих.

В своем выступлении Саакашвили назвал президента Буша другом Грузии. В сегодняшнем мире, сказал он, без друзей и союзников невозможно обеспечить свою собственную безопасность.

Представитель госдепартамента Ричард Баучер приветствовал решение Грузии об отправке в Ирак дополнительных войск. «Это решение, - сказал он, - подчеркивает приверженность Грузии партнерству с народом Ирака и друзьями во всем мире ради обеспечения мира, процветания и демократии в Ираке. Соединенные Штаты проведут дополнительное обучение грузинских военнослужащих, чтобы помочь Грузии разместить свои подразделения в Ираке. До этого американо-европейское командование произведет оценку нужд грузинского контингента».

Европейский Союз тоже обещал оказать помощь Ираку. После встречи с премьер-министром Ирака Иядом Аллави представители ЕС предложили помочь деньгами и людьми для проведения выборов в Ираке в начале будущего года. Лидеры Евросоюза обещали дополнительную финансовую поддержку для обеспечения безопасности представителей ООН в Ираке. После выборов ЕС может начать программу по укреплению полицейских сил, судебной системы и гражданской администрации в Ираке.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал входящие в ЕС страны всячески способствовать реконструкции Ирака. Он подчеркнул важность сотрудничества европейских стран с США и иракским правительством для обеспечения стабильности в Ираке. «Многие проблемы сегодняшнего мира, - сказал Тони Блэр, - порождены нестабильностью и бедами Ближнего Востока. Превращение репрессивного режима Саддама Хусейна в демократическое государство окажет огромное влияние не только на Ирак, но и на весь Ближний Восток».

С помощью других стран экономическая, политическая и общественная перестройка Ирака будет продолжаться.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG