Линки доступности

ООН прощается с палестинским лидером - 2004-11-12


Флаг над зданием Организации Объединенных Наций приспущен: ООН и ее генсек прощались с Ясиром Арафатом на Генеральной Ассамблее. В течение часа с хвалебными речами в адрес Арафата выступали дипломаты стран-членов ООН. О покойном говорили и представители исламских организаций. Ясира Арафата поминали как главу государства.

Как сказал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, Ясир Арафат принадлежал к горстке лидеров, узнаваемых во всем мире. В 1993 году, поставив свою подпись под соглашениями Осло, Арафат сделал беспрецедентный шаг, признав идею мирного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины. «Прискорбно, - продолжал генеральный секретарь, - что он не дожил до осуществления этого. Сейчас, когда он ушел из жизни, Израиль, палестинцы и все, кто поддерживает их, должны сделать все, что в их силах, для реализации права палестинцев на самоопределение».

В течение всего дня флаг над зданием ООН был приспущен, как это бывает по случаю смерти президентов. Об этом распорядился лично Кофи Аннан, сообщил представитель ООН Фред Экхард: « Многие годы в глазах Генеральной Ассамблеи Арафат был главой государства. Аннан предложил не менять статус, и Генеральная Ассамблея поддержала его».

Соединенные Штаты на Генеральной Ассамблее представляла общественный деятель Сюзан Мур. Ранее глава делегации США в ООН Джон Дэнфорт сделал заявление, повторяющее замечания президента Буша о том, что уход Арафата из жизни - это поворотный пункт в истории палестинского народа. Дэнфорт также выразил соболезнование семье покойного.

XS
SM
MD
LG