Линки доступности

Религия всегда играла важную роль в политической жизни Америки


Каждое воскресенье десятки тысяч прихожан стекаются в христианские церкви различных деноминаций в районе Большого Хьюстона. Они поют гимны, возносят молитвы и размышляют над библейскими текстами, которые служат им руководством в обыденной жизни. Прочные религиозные убеждения побудили этих людей голосовать за переизбрание президента Буша. Почему? Типичным можно считать высказывание одной прихожанки: «Я голосовала за человека, который защищает христианские ценности и не позволит лишить нас святости брака».

Противостояние однополым бракам и абортам стало главным фактором мобилизации консервативного христианского электората США. Либеральных демократов это застало врасплох. Многие из них усматривают в смешения религии и политики нарушение принципа разделения церкви и государства.

Однако, указывает профессор социологии Хьюстонского университета Линн Митчел, это далеко не новое явление. Религия всегда играла важную роль в американской политике. Христианские моральные ценности побуждали людей бороться за отмену рабства, прекращение расовой дискриминации и войны во Вьетнаме: «Даже если люди не были религиозны, даже если они не верили в Бога, они воспринимали вьетнамскую войну в моральных категориях. Поэтому разговоры о том, что нам не следует смотреть на политику с точки зрения морали, - нонсенс. Все главные вопросы имеют моральные аспекты», - указывает Митчел.

Новое сегодня, продолжает социолог, то, что многие традиционные христиане ощущают угрозу своим моральным устоям. Судебные решения о недопустимости молитв в публичных школах, легализация абортов и оформление в некоторых местах браков между гомосексуалистами побудило различные религиозные группы объединить силы, указывает Митчел: «В последние десять-двадцать лет в США возникла религиозная коалиция, превратившаяся в политическую. Произошло сплочение евангелистов, пятидесятников, консервативных католиков и многих религиозных групп с различными традициями».

Опросы после голосования 2 ноября показали, что среди избирателей, именующих себя евангелистами, 79% отдали предпочтение Бушу. А среди католиков президента поддержали 52%, несмотря на то, что его оппонент, сенатор Керри, - католик.

Консервативным христианам в память врезались телевизионные кадры заключения браков между гомосексуальными и лесбийскими парами в мэрии Сан-Франциско. Позднее эти браки были объявлены недействительными, поскольку они оформлялись в нарушение калифорнийского законодательства. Но инцидент гальванизировал верующих, полагающих гомосексуализм смертным грехом. По настоянию религиозных лидеров президент Буш предложил внести в конституцию поправку, объявляющую брак «союзом между одним мужчиной и одной женщиной». В 11 штатах в ходе минувших выборов были приняты аналогичные законодательные предложения.

Майкл Ньюман, христианский активист в Хьюстоне, в прошлом - гей, говорит, что популярные фильмы и телепрограммы популяризируют гомосексуализм, изображая персонажей-геев симпатичными людьми и высмеивая тех, кто протестует против их сексуальной ориентации: «Точка зрения консерваторов, на мой взгляд, на экране представлена мало. Причем если она и изображается, то сплошь и рядом в карикатурном виде. Зато либеральные взгляды представлены широко».

Многие либералы, однако, видят прямо противоположную картину. Они считают, что консервативные христиане наводнили эфир проповедями, в которых неустанно атакуют секулярные воззрения. По словам профессора Митчела, религиозная кампания по радио и телевидению накануне выборов во многом повлияла на их результат: «Проповедники предупреждали своих зрителей и слушателей, а их число измеряется миллионами, что они отправятся в ад, если не проголосуют так, как велит им христианская совесть. Имя Буша не надо было поминать: всем и так было ясно, за кого надлежит голосовать».

Профессор Митчел уверен, что религия будет по-прежнему играть видную роль в американской политике, поскольку эта традиция имеет глубокие корни в национальной культуре. И моральные вопросы, оказавшиеся в центре политического спора в нынешнем году, сохранят свою остроту, несмотря на то, что в дальнейшем появятся новые проблемы.

XS
SM
MD
LG