Линки доступности

Ядерная программа Ирана - 2004-11-09


Помощник государственного секретаря по контролю над вооружениями Стивен Рэдмейкер сказал, что Иран принял стратегическое решение овладеть ядерным оружием, и маловероятно, что он прекратит осуществление какой-либо части программы по обогащению урана, применимой для создания атомной бомбы. Франция, Германия и Великобритания предложили Ирану ценную ядерную технологию в обмен на обещание отказаться от работ по обогащению урана.

«Мы скептически относимся к доброй воле Ирана на этих переговорах, - продолжал Рэдмейкер. - Мы сказали нашим европейским союзникам, что не будем препятствовать их усилиям придти к какому-то дипломатическому взаимопониманию с Ираном, но мы с большой настороженностью относимся к долгосрочным намерениям Ирана и не ожидаем, что Иран будет достаточно долго выполнять свои обязательства не разрабатывать ядерного оружия».

По словам помощника государственного секретаря, у США большой опыт в таких сделках, у них уже была договоренность с Северной Кореей, однако через несколько лет выяснилось, что Пхеньян тайно продолжал создавать атомные бомбы.

Как отметил Рэдмейкер, его подозрения подтверждены сообщениями о том, что Иран обладает возможностью создавать большое количество баллистических ракет, способных поражать цели в Израиле и американские базы в Персидском заливе: «С моей точки зрения, Иран больше похож на Северную Корею, чем на Ливию. Совмещение ядерной военной программы с программой производства ракет большой дальности не является случайным. Именно так и должна действовать страна, принявшая стратегическое решение стать ядерной державой».

Помощник государственного секретаря по контролю над вооружениями заявил, что обе страны, Северная Корея и Иран, разрабатывают ракеты большой дальности и ядерные боеголовки для них.

В конце ноября состоится сессия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на которой будет производиться оценка ядерной программы Ирана - является ли она мирной, как заявляет Тегеран, или это, по своей сути, военная программа.

XS
SM
MD
LG