Линки доступности

Демографический сайт на интернете - 2004-11-09


Демография изучает различные стороны процесса воспроизводства населения, его возрастные структуры‚ доходы‚ брачность‚ занятость и другие. Студенты‚ ученые‚ активисты и различные политические деятели широко используют демографические данные. Одним из самых лучших онлайновых источников демографических данных является сайт основанной 75 лет назад частной исследовательской организации Бюро данных о населении (Population Reference Bureau).

Руководитель Бюро Уильям Батц говорит‚ что хотя другие источники порой могут быть заинтересованы‚ скажем‚ в политической или финансовой стороне вопроса, цель его бюро - быть источником точных сведений о самых различных вопросах демографии: «Мы считаем очень важным в подобном мире иметь, по меньшей мере, одну организацию‚ которая считает своей задачей не продвигать интересы какой-либо группировки‚ а просто предоставлять доступ к самым лучшим объективным данным о населении и тенденциям в этой области».

Выйдя на сайт‚ и «кликнув» на название страны‚ вы можете получить широкий доступ к таким данным‚ как ее население‚ рождаемость и смертность‚ продолжительность жизни‚ пользование противозачаточными средствами или грамотность. Вы можете сравнить разные страны по целому набору показателей. В этом вам поможет исключительно полезная поисковая программа «Datafinder»‚ разработанная Бюро данных о населении Руководитель.

«На нашем сайте обеспечивается доступ по 95 параметрам, таким‚ как - население‚ окружающая среда или вопросы здравоохранения в 220 странах и 28 регионах мира. При этом выйти на сайт можно из самых различных уголков мира», - поясняет Уильям Батц

Учитывая последний момент‚ значительная часть информации дается в текстовых файлах‚ поэтому их можно легко «скачивать», даже если у вас медленный доступ в интернет.

«Среди посетителей нашего сайта много иностранных студентов, - продолжает руководитель Бюро. - Среди посетителей встречаются также министры различных государств‚ парламентарии и‚ шире - люди‚ которые заинтересованы в том‚ чтобы узнать, что было в прошлом‚ что случается в настоящем, и что может случиться с демографическими показателями в будущем, и как это следует расценивать».

Бюро данных о населении, существующее уже три четверти века назад‚ вышло в интернет 7 лет назад. Помимо статистических данных на сайте можно найти обзорные статьи по таким вопросам, как старение населения‚ бедность‚ гендерные проблемы‚ проблемы населения в сельских местностях и так далее. Все чаще такие статьи появляются не только на английском языке‚ но и по-фрацузски и по-испански,

Электронный адрес сайта:

http://www.prb.org

XS
SM
MD
LG