Линки доступности

США и Южная Корея договорились о путях преодоления северокорейского кризиса - 2004-11-06


Президент США Джордж Буш и президент Южной Кореи Но Му Хен договорились ускорить усилия по выходу из кризиса, связанного с северокорейскими программами ядерных вооружений. Президент Но Му Хен беседовал с президентом Бушем в пятницу и позже сообщил, что Буш согласился приложить усилия по организации нового раунда переговоров о разоружении Северной Кореи.

Южная Корея выступила с заявлением, в котором говорится, что оба лидера будут работать над скорейшим проведением шестисторонних переговоров.

Пока что переговоры не привели к прекращению ядерного противостояния с Пхеньяном. За последний год обе Кореи, а также США, Япония, Россия и Китай провели три встречи. Северная Корея отказалась участвовать в четвертом раунде, а меры по выходу из тупика были отложены в связи с недавними президентскими выборами в США.

По мнению южнокорейских политических аналитиков, сейчас следует ожидать, что президент Буш усилит давление на КНДР с тем, чтобы она вернулась к переговорам и свернула свою ядерную программу.

Однако, считает эксперт по вопросам безопасности из Южнокорейского института оборонного анализа Ким Тэ Ву, «хотя президент Буш и будет стараться решить ядерные проблемы в рамках шестисторонних переговоров, он не будет ждать слишком долго».

По мнению аналитика, Вашингтон, в частности, может удвоить усилия по блокированию северокорейских судов, подозреваемых в перевозке незаконных медикаментов, компонентов вооружений и ядерной технологии.

Япония, со своей стороны, также усиливает давление на Северную Корею. Японский министр иностранных дел Нобутака Масимура отметил, что Токио может рассмотреть такую меру, как введение экономических санкций в отношении КНДР, если ситуация не улучшится. В субботу Масимура посетил Сеул, чтобы встретиться с президентом Но Му Хеном. Глава японского внешнеполитического ведомства снова призвал к скорейшему возобновлению многосторонних переговоров.

Северная Корея заявляет, что не вернется к шестисторонним переговорам до тех пор, пока Вашингтон не снимет требования об отказе Пхеньяна от своих ядерных программ перед началом получения крупномасштабной помощи и других благ.

XS
SM
MD
LG