Линки доступности

Джон Керри признал свое поражение - 2004-11-03


Четыре года назад американцам пришлось ждать долгие недели, чтобы узнать, кто станет их президентом на следующие четыре года. В этом году призрак споров по поводу подсчета голосов избирателей в ключевом штате Огайо тоже витал в воздухе. Но кандидат демократов Джон Керри, позвонив в Белый Дом и признав свое поражение на выборах, положил конец неуверенности.

В американской избирательной системе президента страны выбирает коллегия выборщиков. Каждый штат представлен в ней определенным количеством выборщиков в зависимости от численности населения и числа представителей в Конгрессе. Победителем на выборах считается кандидат, набравший как минимум 270 голосов выборщиков.

Штат Огайо, имеющий 20 голосов выборщиков, решал исход голосования. С самого начала подсчета бюллетеней в этом штате президент Буш пользовался перевесом. В среду утром ответственные за проведение выборов в Огайо заявили, что даже при условии, что все неподсчитанные бюллетени окажутся поданными за Керри, президент Буш сохранит преимущество.

Еще до того, как сенатор Керри признал поражение, глава канцелярии Белого Дома Эндрю Кард заявил, что переизбрание президента Буша на второй срок практически гарантировано: «Мы убеждены, что президент Буш выиграл перевыборы, получив как минимум 286 шесть голосов коллегии выборщиков и перевес в три с половиной миллиона голосов рядовых избирателей».

Эти результаты, продолжал Кард, свидетельствуют о мощной поддержке Буша американским электоратом.

Избирательный штаб сенатора Керри поначалу настаивал, что до объявления окончательных результатов голосования в Огайо провозглашение победы или поражения было бы преждевременным. Вот как комментировал ситуацию кандидат демократов в вице-президенты сенатор Джон Эдвардс: «Джон Керри и я обещали американскому народу, что на этих выборах будет учтен каждый голос. Мы намерены сдержать свое слово и будем биться за каждый голос».

Однако после консультаций с советниками сенатор Керри пришел к выводу, что ожидания ни к чему не приведут, и позвонил президенту Бушу, чтобы сообщить о своем поражении.

XS
SM
MD
LG