Линки доступности

Болезнь председателя Верховного Суда США - 2004-10-30


Председатель Верховного Суда США 80-летний Уильям Ренквист недавно перенес операцию по поводу рака щитовидной железы. Ни Верховный Суд, ни Военно-морской госпиталь в пригороде Вашингтона, где проходила операция, не сообщили подробностей о его заболевании, за исключением того, что Ренквисту была сделана операция трахеотомии. Подобная операция может означать, что болезнь верховного судьи США зашла довольно далеко.

Cреди всех онкологических заболеваний рак щитовидной железы - один наиболее редко встречающихся. По данным Американской медицинской ассоциации, доля этого заболевания среди всех видов злокачественных опухолей составляет всего один процент.

Щитовидная железа расположена на шее непосредственно над трахеей - частью воздуховодных путей, по которым воздух попадает в легкие. Железа ответственна за скорость метаболизма, то есть происходящих в организме человека процессов расщепления химических веществ. Обычно лечение ее злокачественных опухолей включает частичное или полное удаление железы с последующим введением радиоактивного йода, который уничтожает оставшиеся раковые клетки, не затрагивая здоровые ткани и тем самым уменьшая вероятность побочных эффектов. Часто пациентам назначают синтетический гормон щитовидной железы к качестве гормонально-заместительной терапии, восстанавливающей ее функции.

Однако в сообщении Верховного Суда об операции Уильяма Ренквиста говорилось только об операции трахеотомии, но не упоминалось ни об удалении щитовидной железы, ни о применении радиоактивного йода. По мнению члена Американского онкологического общества доктора Германа Каттлова, это указывает, что председатель Верховного Суда страдает агрессивной формой рака, которая трудно поддается лечению. «У пожилых людей, особенно в возрасте судьи Ренквиста, рак может быть более агрессивным, - указывает д-р Каттлов. - И если ему потребовалась трахеотомия, это означает, что опухоль проросла в трахею и что болезнь, по всей вероятности, неизлечима».

В 90% случаев неагрессивной формы рака щитовидной железы после ее удаления продолжительность жизни пациентов составляет пять лет, что в онкологии считается излечением. Но в случае, если болезнь течет агрессивно, в течение пяти лет выживают лишь 15-20% процентов пациентов. Эти данные привел доктор Йосеф Креспи, главный врач отделения уха, горла, носа в клинике Святого Луки в Нью-Йорке. Он полагает, что опухоль у Ренквиста, по всей вероятности, можно отнести к категории агрессивных и что прогноз болезни неутешителен.

По словам Йосефа Креспи, проведение трахеотомии позволяет заключить, что первоначальная локализация рака, по всей вероятности, была не в щитовидной железе, а в трахее. Это предположение подкрепляется тем, что Ренквист был многолетним курильщиком. «У курильщиков часто возникает рак горла, гортани или голосовых связок, - говорит д-р Креспи. - Операция трахеотомии лишний раз подчеркивает, что речь идет о раковой опухоли гортани, или даже пищевода, которая распространилась на щитовидную железу».

Вне зависимости от диагноза и течения заболевания председателя Верховного Суда США, объявлено, что 1 ноября Уильям Ренквист выйдет на работу.

XS
SM
MD
LG