Линки доступности

Представитель США при ОБСЕ призывает белорусские власти соблюдать свои обязательства - 2004-10-28


В последнее время ситуация в Беларуси вызывает все большую озабоченность в США. Одной из причин этого стали грубые нарушения властями Беларуси добровольно взятых на себя обязательств в рамках ОБСЕ по проведению свободных, честных и демократических выборов в законодательное собрание.

В начале октября Конгресс США единогласно проголосовал за принятие «Акта о поддержке демократии в Беларуси», а 20 октября президент Джордж Буш подписал этот документ, придав ему силу закона. Впервые за всю историю двусторонних отношений официальный Вашингтон сформулировал свою политику в отношении Минска на таком уровне.

Вопреки обвинениям белорусских властей в том, что данный Акт является вмешательством во внутренние дела Беларуси, США в первую очередь выражают озабоченность ситуацией с демократией в Беларуси и призывают режим этой страны прекратить преследования оппозиции и независимых СМИ, а также расследовать случаи политически мотивированных исчезновений людей. Жестокое избиение и аресты лидеров демократического движения Беларуси и журналистов, последовавшие сразу же после объявления непризнанных международным сообществом выборов и референдума, лишь подтвердили обоснованность этой тревоги.

Все высказанные в Акте претензии к Беларуси являются лишь напоминанием ее обязательств как государства-участника ОБСЕ и повторяют призывы, хорошо известные белорусским властям по крайней мере с 1996 года, когда Александр Лукашенко провел неконституционный референдум, позволивший ему упразднить последний законно избранный парламент и «приписать» себе еще два года президентства. По прошествии восьми лет стало очевидно, что режим Беларуси не заинтересован в интеграции в европейское сообщество демократий, однако США вновь и вновь продолжают призывать Минск изменить свою политику в отношении гражданского общества и прав человека в Беларуси.

Только в том случае, если этот призыв будет в очередной раз проигнорирован, Соединенные Штаты могут использовать свое законное право и применить соответствующие санкции против Беларуси. При таком развитии событий для ряда высших белорусских чиновников будет закрыт доступ на территорию США, запрещены американские стратегический экспорт в Беларусь и государственные инвестиции, а также приостановлена помощь по линии международных финансовых организаций. Акт предусматривает обнародование экспорта Беларусью оружия в страны, поддерживающие терроризм, и публикацию сведений о личной собственности Лукашенко и его окружения, имеющей незаконное происхождение. Предусматривается также поддержка белорусским демократическим силам и независимым средствам массовой информации, в том числе и для зарубежного радиовещания.

Систематические грубые нарушения международных обязательств Беларусью могут иметь самые серьезные последствия для легитимности нынешнего белорусского правительства. Именно на это указал постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Стефан Миникес, выступивший 25 октября перед Постоянным Советом ОБСЕ в Вене. Он процитировал один из основополагающих документов нынешнего миропорядка, принятый в 1990 году на Копенгагенской конференции ОБСЕ по человеческому измерению.

Государства-члены организации, к которой после обретения независимости присоединилась и Беларусь, торжественно заявили тогда, напомнил посол Миникес, что «основой полномочий и легитимности любого правительства является воля народа, свободно и справедливо выраженная через периодические и честные выборы». В то же время он указал, что специальная наблюдательная миссия ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси пришла к выводу, что «…белорусские власти не смогли обеспечить основополагающие предпосылки, необходимые для того, чтобы воля народа послужила фундаментом правовых полномочий правительства».

Посол Миникес также сослался на негативные отчеты международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Беларуси, заключение специального представителя ОБСЕ по свободе СМИ, независимых внутренних и международных наблюдателей, в которых говорится об атмосфере давления на избирателей, несовершенном законодательстве и нарушениях процедуры голосования и подсчета голосов. Представитель США при ОБСЕ заявил, что тем самым «правительство Беларуси поставило под сомнение демократический характер своих полномочий и свою легитимность, а также легитимность конституции, действующей сегодня в Беларуси».

В заключение посол Миникес провел грань между белорусским народом, который пользуется неизменной поддержкой и уважением со стороны Соединенных Штатов, и белорусскими властями, которым следует не на словах, а на деле продемонстрировать готовность выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ и свою приверженность идеалам Хельсинкского процесса. Только в этом случае народ Беларуси сможет обрести реальную возможность определять свое будущее, заявил американский дипломат.

XS
SM
MD
LG