Линки доступности

Второго ноября американцы будут выбирать своих представителей в Конгресс - 2004-10-28


В ближайший вторник американские избиратели будут выбирать не только президента, но своих представителей в Конгрессе. Переизбираются все 435 членов Палаты представителей и примерно треть Сената, в котором сто мест.

На сегодняшний день обе палаты Конгресса, с небольшим преимуществом, контролируют республиканцы. Для того, чтобы отвоевать Палату представителей, потерянную десять лет назад, демократам нужно дополнительно двенадцать мандатов. Шансы на это у них есть: опросы показывают, что американцев беспокоят будущий курс войны в Ираке и состояние экономики. Но шансы эти, по мнению многих политологов, призрачные. Во-первых, норма переизбираемости у конгрессменов выдающаяся, по-настоящему острых схваток за места в низшую палату совсем немного.

Что касается Сената, то сегодня там расстановка сил следующая: 51 республиканец, 48 демократов и один независимый, который, как правило, блокируется с демократами. Следовательно, в Сенате демократам для обретения большинства надо выиграть два места в случае переизбрания Буша. Но если победит Керри, демократам хватит и одного голоса: ведь у вице-президента, которым тогда станет Джон Эдвардс, есть право решающего голоса в Сенате.

«Значит ли это, что мы получим пятьдесят одно место в Сенате? Победа для меня не будет сюрпризом, - говорит сенатор-демократ Джон Корзин от штата Нью-Джерси. - Наши перспективы весьма радужные, я даже не исключаю, что мы наберем больше пятидесяти одного мандата».

Но это только прогнозы. Сенатские гонки предсказать очень сложно. Поэтому и республиканцы не унывают. «Я уверен, что нынешней осенью республиканцы будут располагать большинством в Сенате», - говорит сенатор Джордж Аллен от штата Вирджиния.

В двух из трех самых напряженных сенатских гонках переизбираются республиканцы, а в одной демократ - лидер меньшинства Том Дэшл от Южной Дакоты. Четыре года назад в этом штате Буш победил с отрывом в 22 процента, и популярность его с тех пор не снизилась. Соперник Дэшла называет его циником потому, что в рекламных клипах телезрители видят Тома Дэшла в обнимку с президентом Бушем. Дэшл парирует, что речь идет о выступлении президента в Конгрессе после трагедии 11 сентября и что в кризисных для всей страны ситуациях политические соперники превозмогают разногласия.

Предвыборная кампания в Южной Дакоте, похоже, свидетельствует об обратном. Соперник Дэшла обрушивается на сенатора за критику политики Буша в Ираке и на антитеррористическом направлении в целом.

XS
SM
MD
LG