Линки доступности

«Золотое перо» получает политическое убежище в США - 2004-10-25


Базирующаяся в Париже Всемирная газетная ассоциация [World Association of Newspapers – WAN] присудила приз «Золотое перо за свободу прессы» 25-летнему узбекскому журналисту Руслану Шарипову. Я связался по телефону с директором программ свободы печати этой ассоциации Ларри Килманом и спросил его, за что престижная премия «Золотое перо» в этом году присуждена Руслану Шарипову.

Ларри Килман. - В центре нашей миссии - защита и расширение свободы прессы во всем мире. Одним из мероприятий в этом направлении является присуждение ежегодной премии «Золотое перо». В этом году этой награды удостоен Руслан Шарипов за мужественную борьбу за права человека и свободу слова в условиях постоянных нападок, арестов и пыток.

Всемирная ассоциация объединяет 72 национальные ассоциации, а также отдельные газеты из 102 стран, 13 агентств новостей и десять региональных и всемирных организаций прессы. Мы представляем 18 тысяч газет. Руслан Шарипов - основатель Союза независимых журналистов Узбекистана. Как вы, вероятно, знаете, работа независимого журналиста в Узбекистане в наше время - очень трудное дело. Руслан являлся также корреспондентом московской правозащитной организации, он много писал о подавлении свободы средств информации в Узбекистане.

Реакция властей не заставила себя ждать. Шарипов после целой серии нападок был арестован и в августе 2003 года приговорен к четырем годам тюремного заключения по сфабрикованному обвинению в гомосексуализме. Наша и другие организации провели независимые расследования и убедились, что обвинение было предлогом, чтобы заставить его замолчать и прекратить правозащитную деятельность.

Мы счастливы, что Руслан Шарипов теперь вне опасности. В четверг на прошлой неделе он прибыл в США, где ему предоставлено политическое убежище.

По прибытии на Запад Шарипов распространил статью под заголовком «Дипломатия по-узбекски». В ней, в частности, говорится: «После долгого молчания в условиях карательного каримовского режима я хотел бы выразить благодарность и признательность коллегам, представителям международных организаций и дипломатических ведомств за огромную заботу обо мне и оказанную мне поддержку».

XS
SM
MD
LG