Линки доступности

Женщины в совете директоров - залог успеха корпорации - 2004-10-24


Деловые женщины в США продолжают сталкиваться с препятствиями в высших эшелонах корпораций всего мира, несмотря на то, что сейчас они составляют почти половину работающих. Согласно результатам недавнего исслeдования, проведенного частной организацией Cоrporate Women Directors International, в двухстах крупнейших компаниях мира женщины составляют только 10% членов советов директоров, а в каждой четвертой компании в совете директоров вообще нет женщин.

По словам сопредседателя этой организации Айрин Нативидад, в США женщины составляют 80% потребителей. По её мнению, подобные масштабы потребительской активности, способности производить товары и создавать новые рабочие места указывают на необходимость увеличения доли женщин на руководящих корпоративных должностях. «Мы хотим обратить внимание на положение женщин всего мира в руководстве компаний, - говорит она, - в надежде, что качественные показатели трансформируются в количественные».

Для сравнения: в Японии только один процент женщин занимают руководящие посты. Положение в этой стране самое худшее среди группы промышленно развитых государств, отмечал журнал «Форчун». Япония занимает второе место по размерам экономики, но в советы директоров двадцати семи самых крупных японских компаний входят только три женщины.

В США - самые лучшие показатели участия женщин в корпоративном руководстве. По данным исследования 78 лидирующих американских компаний, 17% мест в советах директоров - женщины. А лучше всего обстоит дело в руководстве сети супермаркетов «Албертсонс», где в совете директоров из 10 человек шесть мест занимают женщины.

Руководитель сети Лэрри Джонстон убежден, что для успеха компании очень важно привлекать женщин на руководящие посты: «Последнее исследование журнала «Форчун», который публикует список пятисот ведущих частных фирм, свидетельствует о том, что компании, где на высших руководящих постах много женщин, добиваются лучших достижений по сравнению с компаниями, в руководстве которых женщин мало. Причем эта тенденция актуальна для предприятий самых различных областей».

Женщины, находящиеся на руководящих корпоративных постах, признают, что за последние несколько лет их доля в корпоративном руководстве возросла. Но при этом они отдают себе отчет, что для существенных перемен в мировом маштабе потребуется много времени. По словам юриста Тони Ремби, сейчас женщины, занимающие высокие посты в частных компаниях, все чаще и чаще контактируют друг с другом: «Они очень активно обсуждают кандидатуры новых членов советов директоров, советуются с более опытными руководительницами корпораций».

Представители корпоративного руководства указывают на положительный эффект участия властей в привлечении женщин в частный бизнес. Как показывает исследование, инициативы правительств Норвегии и Швеции в этом направлении вызвали значительный приток женщин в корпоративное руководство.

XS
SM
MD
LG