Линки доступности

«План Керри потянет Америку вниз» - 2004-10-22


Президентская предвыборная кампания в последнее время концентрируется лишь в нескольких штатах, где гонка двух претендентов идет почти вровень. Оба кандидата проводят большую часть своего времени этих штатах, которые называют «колеблющимися». В четверг президент Буш вновь посетил Пенсильванию, а демократ Джон Керри отправился в Огайо. Эти два соседних штата могут стать ключом к победе на выборах.

В центре предвыборной кампании - Ирак и борьба с терроризмом, а также внутренние вопросы, в частности, система здравоохранения. На встрече с избирателями в восточной Пенсильвании президент Буш сказал, что сенатор Керри хочет заменить нынешнюю частную систему медицинского обслуживания на правительственную программу.

«План Керри потянет Америку вниз, под контроль федерального правительства, что приведет к снижению качества и к нормированной системе здравоохранения», - заявил президент.

Джон Керри, выступая в штате Огайо, обвинил администрацию Буша в нежелании продолжать медицинские исследования. На встрече с избирателями в столице штата Коламбусе, где находится один из крупнейших американских университетов, кандидат демократов указал на ограничения, установленные президентом в исследовании стволовых клеток. Ряд ученых считают, что эти клетки могут помочь в лечении таких тяжелых болезней, как диабет и паралич.

«Это неправильно - говорить ученым, что они не должны раздвигать границы знания. Это неправильно и с точки зрения морали, и с точки зрения экономики. Если меня выберут президентом, - пообещал сенатор-демократ, - мы изменим эту политику и станем мировым лидером в исследовании стволовых клеток».

В понедельник в ходе предвыборной кампании к сенатору Керри присоединится бывший президент Билл Клинтон. Между тем в поддержку президента Буша выступит губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

XS
SM
MD
LG