Линки доступности

Война в Ираке - часть борьбы с международным терроризмом, утверждает президент - 2004-10-21


В ходе предвыборной кампании в критически важных штатах президент Буш и сенатор Керри обменивались взаимными обвинениями по вопросам Ирака и войны против терроризма. Джон Керри заявил, что президент Буш совершил ряд ошибок в борьбе против терроризма, развязав войну в Ираке. Кандидат демократов сказал, что президент игнорирует все советы и управляет страной по своей собственной воле, отказываясь признавать существующие проблемы.

«Совершаются серьезные ошибки, ошибки из-за упрямства, - заявил Керри. - Президент продолжает утверждать, что он прав. Но нельзя быть все время правым и постоянно ошибаться».

Президент, со своей стороны, сказал, что его уверенность в выполнении своего долга говорит о твердости и силе и что он решительно выступает против угрозы терроризма. «Святая обязанность президента Соединенных Штатов - обеспечить безопасность американского народа, - заявил он. - Если в этом десятилетии американцы проявят нерешительность или слабость, мир может скатиться к трагедии. Но этого не произойдет, пока я президент Соединенных Штатов».

Оба кандидата выступали в среду в штате Айова, где, согласно опросам общественного мнения, Буш и Керри идут почти вровень. Их встречи с избирателями проходили на расстоянии менее ста километров друг от друга.

Сенатор Керри вновь заявил, что война против терроризма не имеет значительного эффекта, потому что президент Буш слишком много внимания уделяет Ираку. Джон Керри высоко отозвался об американских военнослужащих в Ираке и сказал, что они заслуживают лучшего президента: «Наши войска лучше всех обучены, это лучшие вооруженные силы в мире. Они честно и смело несут свою службу. Проблема в том, что их главнокомандующий свою службу не выполняет».

Президент Буш, со своей стороны, заявил, что у Джона Керри - «фундаментальное непонимание» войны с терроризмом. Ирак - это ключевая часть конфликта, сказал президент: «Мы в наступлении. Мы наносим удар по террористам за рубежом для того, чтобы не бороться с ними на нашей земле. Мы боремся за свободу во всем мире, и мы победим».

По словам президента, иорданский террорист Абу Мусаб аль-Заркави, ответственный за похищение и казни заложников в Ираке, судя по сообщениям, вступил в союз с «Аль-Кайдой». Представители кампании Джона Керри утверждают, что президент ошибается и что террористы сегодня более активны в Ираке по той причине, что у администрации не было плана для послевоенного Ирака.

XS
SM
MD
LG