Линки доступности

Кампании Буша и Керри охотятся за голосами американцев в Израиле - 2004-10-21


Исход президентских выборов 2004 года в США пока неясен, но ясно то, что перевес одного из кандидатов окажется очень незначительным. Это заставляет активистов обеих партий стараться заполучить как можно больше голосов в пользу своего кандидата. В Израиле проживает около 60 тысяч американских избирателей. За их голоса тоже идет борьба.

Рекламное объявление на первой странице двух ведущих израильских англоязычных газет гласит: «Республиканцы в Израиле, обязательно проголосуйте!» Демократы обращаются к соотечественникам с такими же призывами, предлагая своим сторонникам помощь в заполнении и отправке бюллетеней.

В Израиле около 150 тысяч граждан США, 60 тысяч из них имеют право голоса. Как и в самой Америке, к выборам здесь проявляют большой интерес. Активисты обеих партий говорят, что никогда еще им не приходилось так много работать, чтобы помогать людям регистрироваться и голосовать.

По оценкам специалистов, в выборах 2000 года участвовало не более 15 тысяч избирателей, живущих в Израиле. Обе партии полагают, что в этом году число проголосовавших удвоится.

Интересы американских избирателей в Израиле аналогичны интересам живущих в самой Америке, но вопросы внешней политики для них более важны, особенно вопрос о том, кто из кандидатов в большей степени поддерживает Израиль. Председатель организации «Американские демократы в Израиле» Марк Золбер говорит, что большинство демократов одобряют политику президента Буша в отношении Израиля. В то же время он критикует президента за отсутствие прогресса в достижении мира: «Более тысячи израильтян, евреев, и 2800 палестинских арабов погибло, и это очень печально. План президента Буша под названием «Дорожная карта мира», выдвинутый в 2002 году, ни к чему не привел. Я думаю, что многие здесь этим разочарованы».

Однако у Буша в Израиле много сторонников, и их число растет, говорит председатель организации «Американские республиканцы в Израиле» Корри Бардаш. Объясняет он это тем, что главная проблема, волнующая избирателей, - безопасность: «Американцы, живущие в Израиле, считают важными многие проблемы, но одна из них важнее всех остальных: это война с терроризмом. Война с терроризмом - это наиболее фундаментальный вопрос, который касается всех здесь живущих, когда мы ведем детей в детский сад или сидим в кафе. Этот вопрос останется важнейшим в ближайшие несколько лет».

Как известно, исход выборов 2000 года решило считанное число голосов. Нечто подобное ожидается и в этом году. Не удивительно, что активисты обеих партий работают не покладая рук, чтобы обеспечить максимально возможное число голосов для своих кандидатов.

XS
SM
MD
LG