Линки доступности

Суд в Зимбабве оправдал лидера оппозиции<br><i>21 октября 2004 г.</i> - 2004-10-21


В Зимбабве суд оправдал Моргана Цвангираи, лидера крупнейшей оппозиционной партии «Движение за демократические перемены». Ему были предъявлены обвинения в причастности к заговору с целью убийства президента Роберта Мугабе в 2001 году. Судья заявил, что не нашел достоверных доказательств виновности Цвангираи.

Лидер оппозиции признался, что вздохнул с облегчением: «Учитывая политическую обстановку, в которой нам приходится работать, я считаю, что решение судьи явилось неожиданностью. Но нам еще рано праздновать, поскольку политическая обстановка не только не изменилась, но и нет никаких признаков ее улучшения».

Правозащитная организация «Международная амнистия» в связи с оправданием опубликовала заявление, в котором говорится, что «суд над Цвангираи был политически мотивированным преследованием, которое вписывается в более широкую систему арестов и судебных процессов по ложным обвинениям, являющихся формой притеснения политической оппозиции в Зимбабве».

Соединенные Штаты приветствуют решение оправдать Цвангираи и надеются, что она явится сигналом более конструктивного подхода со стороны правительства Зимбабве, особенно в связи с предстоящими парламентскими выборами, сказал пресс-секретарь государственного департамента Ричард Баучер: «Для этого потребуется провести избирательную реформу. К сожалению, избирательные реформы, которые в настоящее время рассматривает правительство Зимбабве, не касаются основных недостатков в проведении выборов в стране».

Для того, чтобы парламентские выборы в Зимбабве могли стать свободными и честными, необходимо создать независимую избирательную комиссию, обеспечить всем партиям доступ к средствам массовой информации, гарантировать свободу собраний и прекратить политическое насилие. «Именно таких шагов мы и добиваемся, - сказал Баучер. - Чтобы положительное решение, каким явилось оправдание Цвангираи, привело к лучшим результатам, необходимо, чтобы за ним последовали серьезные шаги, подобные перечисленным, в области избирательных реформ».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG