Линки доступности

Черный шоколад как лекарство


Исследования показывают, что шоколад в небольших количествах укрепляет работу сердечной мышцы

Любители черного шоколада с полным правом могут праздновать победу: отныне никто не сможет их укорить в том, что они губят свое здоровье. Напротив, исследования, проведенные рядом учреждений Американской Академии наук и Национальных институтов охраны здоровья, показали, что содержащиеся в шоколаде вещества способствуют снижению кровяного давления и улучшению кровообращения. Те же вещества, кстати, можно найти в зеленом чае и красном вине.

В последние десять лет ученые установили связь между потреблением большого числа флавонидов, т.е. антиокислителей, и снижением числа смертей в результате сердечно-сосудистых заболеваний. О том, что черный шоколад содержит большой объем антиокислителей, было известно давно. Результаты новых исследований показали, что у лиц, потребляющих черный шоколад каждый день, заметно улучшается кровообращение.

Мичиганка Элен Росалез Фридман, охотно именующая себя «шокоголичкой», в восторге от этой информации: «Давно пора! Сердце мне всегда говорило, что шоколад полезен».

Кондитер Жак Торес рассказывает, что его клиенты в заботе о здоровье стали просить его добавлять в сдобные булочки побольше черного шоколада с большим содержанием какао. «Теперь они знают, что шоколад хорош не только для того, чтобы поднимать настроение», говорит кондитер.

Диетологи, правда, советуют не забывать, что в шоколад добавляют в обилии сахар и сливочное масло. Так что от перехода на строго шоколадную диету лучше отказаться. Однако наслаждаться небольшим кусочком шоколада каждый день не только можно, а желательно.

XS
SM
MD
LG