Линки доступности

Как американцы приобретают жилье


Наш слушатель из Новосибирска Олег Николаевич Шут пишет: «Сейчас у нас появилась возможность оформления покупки квартиры или дома в кредит. И я хочу купить себе квартиру в рассрочку на 15 лет. А как происходит торговля недвижимостью в Америке, и есть ли там ипотечное кредитование?»

Согласно опросу, проведенному в июне 2004 года, жильем владеют почти 70% американских семей. Особенно возросло приобретение недвижимости в последние 10-15 лет. Государство помогает людям осуществить «американскую мечту» - покупку собственного жилья. При этом учитывается, что торговля недвижимостью, стимулируя производство, выгодна как экономике в целом, так и владельцу.

Ипотечное кредитование широко развито. Покупая в рассрочку жилье (по большей части это односемейный дом), американцы по закону получают право вычитать из подоходного налога сумму процента по кредиту. Таким образом покупка недвижимости совмещает приятное с полезным: позволяет купить дом и уменьшить налогообложение.

Жилье в Америке стоит недешево, тем не менее позволить себе стать домовладельцем могут не только высокообеспеченные люди. Каждый административный округ обязан выделять 10% общей площади строящегося жилья малоимущим семьям. Подобное льготное жилье разыгрываются в специальной лотерее, и выигравшая семья платит за него значительно более низкую цену по сравнению с рыночной.

В середине прошлого века при покупке дома полагалось делать начальный взнос в размере до 70% стоимости дома. Сегодня начальный взнос может составлять 5%, остальную сумму обеспечивает банковский кредит. Для молодых людей существуют специальные программы, позволяющие уменьшить начальный взнос до одного процента. Но купить недвижимость по такой программе может только лицо, способное доказать, что его заработок будет расти. Как правило, это студенты, рассчитывающие после окончания университета устроиться на престижную работу.

Займы под постоянный процент даются на 5, 7, 10, 15 и 30 лет. Чем короче срок, тем ниже процент. Поэтому часто домовладельцу по прошествии времени бывает выгодно перефинансировать банковский заем, чтобы снизить учетную ставку и суммы ежемесячных выплат.

Конечно, списывать с налогов разрешается не все расходы на жилье. Некоторые семьи покупают вначале небольшие дома с тем, чтобы постепенно добавлять к ним пристройки - новые комнаты, террасы, гараж и т.д. Это увеличивает рыночную стоимость жилья, и с учетом этого банки готовы финансировать улучшения.

В Америке говорят, что домовладение - перманентный процесс, в который вовлечены огромные массы людей и капиталов. Результатом становится укрепление стабильности и благосостояния нации.

XS
SM
MD
LG