Линки доступности

Тамара - чудо-ребенок - 2004-10-09


Бельгийские ученые научились устранять бесплодие, развившееся в связи с удалением яичника, пораженного раковой опухолью. Недавно впервые в истории медицины 32-летняя женщина, которой была пересажена ткань яичника, родила здорового ребенка. Через семь лет после излечения от рака пациентке была пересажена сохраненная ткань ее яичника. По данным специалистов, оплодотворенная яйцеклетка образовалась именно в пересаженной ткани.

...Девочка по имени Тамара, которой один день от роду, не представляет себе, каким чудом было ее рождение. Семь лет назад, когда ее матери Уарде Туира было двадцать пять лет, у нее была диагностирована лимфома Ходжкина - злокачественная опухоль лимфатической системы. И хотя врачи считали, что Уарде удастся излечить с помощью курса химиотерапии, она не сможет иметь детей, так как химиотерапия повредит ее яичники.

Перед началом химеотерапии доктор Жак Донне, сотрудник клиники Лувенского католического университета в Брюсселе, взял пять образцов ткани ее яичников и заморозил их в жидком азоте. В каждом образце содержались сотни незрелых яйцеклеток. Через шесть лет после успешного лечения благодаря пересадке этой здоровой ткани в фаллопиевы трубы женщины она смогла забеременеть.

«Я очень, очень счастлива», - говорит Уарда Туира.

«Этот метод открывает блестящие перспективы. Нам выразили поддержку не только политики, но и онкологи, а также врачи других специальностей. Мы сможем помочь всем женщинам, которых лечат химиотерапией, вернув им радость материнства», - сказал Жак Донне.

По словам специалистов, подобные операции пока еще не стали обычной практикой, но в будущем их применение поможет также и молодым и здоровым женщинам, желающим отсрочить рождение ребенка. Замороженные яйцеклетки сохраняют способность к оплодотворению, говорит доктор Мариам Деймвуд из Американской ассоциации репродуктивной медицины: «В конце концов любая женщина сможет стать матерью, даже после окончания детородного периода, так как замороженный яичник сохраняет функцию выработки яйцеклеток».

В настоящее время в США более ста женщин смогут после избавления от рака воспользоваться хранящимися в замороженном состоянии тканями яичников. И хотя новорожденная Тамара здорова, никто пока не берется предсказать, как процесс замораживания повлияет на незрелые яйцеклетки. Врачи будут пристально следить за здоровьем Тамары, чтобы максимально обезопасить развитие ребенка.

XS
SM
MD
LG