Линки доступности

Африканка Вангари Маатаи - лауреат Нобелевской премии мира за 2004 год - 2004-10-08


Нобелевская премия мира за 2004 год присуждена Вангари Маатаи - активистке природоохранного движения из Кении. Она стала первой африканкой, удостоенной этой высокой награды. Норвежский Нобелевский Комитет воздал должное заслугам Маатаи, возглавившей кампанию по посадке десятков миллионов деревьев на Африканском континенте.

Председатель Комитета по присуждению Нобелевских премий мира Оле Данболт Мьоэс подчеркнул, что впервые в истории присуждения этих высоких наград комитет счел целесообразным сделать охрану окружающей среды основополагающим фактором в выборе лауреата. Мьоэс с гордостью говорил о вкладе Вангари Маатаи в развитие мира и демократии: «Мир на Земле во многом зависит от состояния окружающей среды. Маатаи возглавила работу в этом направлении в Кении и на всем африканском континенте. Она также направила свои усилия на борьбу за равноправие женщин».

Двадцать пять лет назад Маатаи основала «Движение зеленого пояса», участники которого - главным образом женщины - посадили более 30 миллионов деревьев во многих странах Африки, пытаясь помешать их превращению в пустыню.

В заявлении Нобелевского комитета также подчеркивается, что Маатаи, которая была выбрана из ста девяноста четырех претендентов, вовлекла в движение по восстановлению лесов женщин из бедных семей. Ее природоохранная деятельность включает в себя обучение планированию семьи и правильному питанию, а также борьбу с коррупцией.

Вангари Маатаи стала первой женщиной из Восточной Африки, которой присуждена ученая степень доктора ветеринарных наук. Сегодня она - заместитель министра охраны окружающей среды в правительстве Кении.

Торжественная церемония вручения Нобелевской премии мира состоится в Осло 10 декабря - в день годовщины смерти Альфреда Нобеля.

XS
SM
MD
LG