Линки доступности

Керри критикует Буша за отказ от использования стволовых клеток в медицине - 2004-10-05


В понедельник в центре предвыборной президентской кампании были налоги и наука. На фоне сообщений о том, что двум американским ученым была присуждена Нобелевская премия по медицине, сенатор Керри критиковал позицию администрации президента Буша в вопросе об использовании стволовых клеток.

Керри резко осудил решение президента ограничить федеральные исследования клеток человеческих эмбрионов, которые также называются стволовыми клетками, поскольку могут взять на себя все функции человеческого организма. Некоторые ученые считают, что стволовые клетки могут привести к излечению ряда серьезных заболеваний, от паралича до диабета.

Выступая в штате Нью-Гемпшир, сенатор Керри заявил, что президент отказывается от исследований, способных привести к спасению многих жизней, в угоду консерваторам, которые заявляют, что использование эмбрионов для опытов равносильно абортам. «Когда речь идет об исследовании стволовых клеток, - сказал кандидат в президенты от Демократической партии, - президент делает неправильный выбор, жертвуя наукой в угоду экстремистской идеологии правых».

Сенатор Керри выступал в городской мэрии, где избиратели задавали ему вопросы. Такой же формат будет использован на вторых президентских дебатах в ближайшую пятницу.

Аналогичную встречу с избирателями провел и президент Буш. Эта встреча проходила в штате Айова, и в центре внимания были налоги. «У нас разница в подходе к налогам. Большая разница. Я снизил налоги, а мой соперник хочет повысить налоги», - заметил президент.

Вскоре по прибытии в Айову президент подписал закон о продолжении действия программы сокращения налогов, которая должна была закончиться в будущем году. Закон включает сокращение налогов для семей с детьми, а также для семей, где работают муж и жена.

Сегодня в Кливленде, штат Огайо, пройдут дебаты между кандидатами в вице-президенты - республиканцем Диком Чейни и демократом Джоном Эдвардсом.

XS
SM
MD
LG