Линки доступности

Предстоящие дебаты кандидатов в вице-президенты - 2004-10-04


Завтра в Кливленде, в штате Огайо состоятся теледебаты между кандидатами в вице-президенты республиканцем Ричардом Чейни и демократом Джоном Эдвардсом. Чего ждут от них соперники?

Обычно от единоборства вторых лиц ждут не многого, и на сей раз, как казалось, история должна была повториться: периферийное событие президентской кампании и не более. Ожидания, однако, не подтвердились, и причина этого в том, что, по общему мнению, Джордж Буш неудачно выступил в прениях с Джоном Керри. Теперь его зам, так сказать, должен взять реванш и развернуть внимание избирателей к тому, что администрация считает наиважнейшим: теракты одиннадцатого сентября, борьбу с терроризмом, меры по укреплению внутренней безопасности страны. В бесконечных спорах о том, стоило или не стоило Америке воевать в Ираке, партия власти не заинтересована.

Джон Эдвардс до того, как стать политиком, был адвокатом, выступал в судах, где оттачивал искусство полемики. Именно на ораторские способности Эдвардса полагаются демократы в его завтрашних дебатах с Чейни. Эдвардс должен представить вице-президента как архитектора наихудших внешнеполитических просчетов администрации, а также как олицетворение алчности большого бизнеса. Дело в том, что Чейни до возвращения в политику возглавлял компанию «Халибертон», которая получила от государства большие контракты в Ираке, и чья деловая честность вызывает у аудиторов определенные сомнения.

Чейни и Эдвардс не только по сути, но и внешне являют между собой разительный контраст - а телевидение это обожает. Республиканец - ветеран: шестьдесят три года, лысоват, резок в суждениях. Обходительному Эдвардсу пятьдесят один, он красавчик и говорун, создавший себе репутацию театральными нападками в судах на крупные корпорации.

Чейни побаивается Эдвардса и поэтому, как отмечают журналисты, республиканцы настояли на том, чтобы дебаты кандидатов в вице-президенты проходили не в свободном формате общественного собрания, в котором Эдвардс имел бы преимущество как лучший оратор, обращающийся напрямую к залу, а в формате двух полемистов, сидящих за столом и общающихся только с ведущим. За эту уступку демократы получили согласие республиканцев не на два, а на три тура дебатов первых лиц.

Но Чейни, по общему мнению - крепкий орешек. Он красноречив и прекрасно разбирается в сути вопросов - лучше, чем Эдвардс. В споре он хладнокровен и находчив и, главное, в поединке, в котором столь много зависит от домашней подготовки - непредсказуем.

Например, четыре года назад с Чейни дебатировал напарник Гора сенатор Джозеф Либерман. Демократы предполагали, что Чейни будет действовать по шаблону - резко и нахраписто. Они ошиблись - Чейни держался как заправский джентльмен, и контрудары, заготовленные штабом Либермана, оказались неприменимыми.

В предстоящих дебатах, как говорят журналисты, у Чейни кроме стимулов общих и очевидных будет еще один - личный. Он жутко зол на демократов за распускаемые ими слухи. Суть их в том, что Буш, недовольный тем, как активно Чейни поддерживал войну в Ираке, подумывает о том, чтобы отправить его в отставку. Вице-президенту страшно хочется доказать, что и он сам, и его идеи выше критики, что большой вес, который он имеет в Белом доме - не случайность.

Если Керри педалировал то, что администрация ошиблась, предположив наличие у Ирака запасов оружия массового поражения, и недооценила силу партизанского движения, а Эдвардс будет выпячивать сомнения в добросовестности корпорации «Халибертон», то задача Чейни, повторим, это отстоять обоснованность концепции превентивной войны после судьбоносных событий 11 сентября 2001 года.

В лагере демократов раздаются жалобы на Эдвардса за то, что он, дескать, не достаточно жестко нападает на республиканцев и не защищает Керри беззаветно, как подобает заму.

У Эдвардса завтра будет полтора часа, чтобы продемонстрировать свои бойцовские качества и лояльность кандидату партии. Лучшая возможность остаться в обойме партийной элиты - если, конечно, демократы проиграют в ноябре - ему вряд ли представиться, поскольку переизбираться в Сенат Джон Эдвардс не намерен.

XS
SM
MD
LG