Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: исход первых президентских теледебатов - 2004-10-02


Во многих редакционных статьях отмечается, что, невзирая на жесткие правила проведения дебатов, которые, казалось бы, должны были бы ограничить возможность кандидатов свободно отвечать на заявления оппонента, состоявшиеся в четверг дебаты между президентом Джорджем Бушем и сенатором Джоном Керри в достаточной мере продемонстрировали американским избирателям разницу в их позициях по центральному вопросу предвыборной кампании – о войне в Ираке.

Газета «Нью-Йорк таймс» довольна, что жесткие правила дебатов не помешали кандидатам ясно изложить свои мнения по поводу иракской войны. Она отмечает, что после бесконечных взаимных обвинений и упреков в ходе предвыборной кампании увидеть и услышать Буша и Керри на одной сцене было очень полезно.

По мнению газеты, слова Керри были более убедительными, чем аргументы Буша. Сразу же после начала теледебатов Керри заявил, что «Буш совершил колоссальную ошибку, начав войну в Ираке». Он также обвинил президента в том, что решение о начале войны в Ираке было принято без участия мирового сообщества и что президент «ввязался в войну, не зная, что делать после ее начала».

Столичная «Вашингтон пост» считает, что президенту Бушу удалось показать американцам слабые стороны сенатора Керри, а именно его противоречивые заявления о войне в Ираке. Однако, по мнению авторов редакционный статьи, сенатор Керри правдиво изложил реальную ситуацию в этой стране. Он заявил, что в вопросах ведения войны в Ираке США подобает действовать умнее. Подлинным врагом Америки является Усама бин Ладен со своей террористической организацией «Аль-Кайда», против них и надо было воевать, сказал Керри. Но вместо этого Джордж Буш направил лучшую в мире армию на бесполезную войну в Ираке.

Кандидат демократов также высказал недовольство тем, что администрация Буша не приняла мер против Северной Кореи, которая в ближайшем будущем будет располагать ядерным оружием.

Газета считает, что в целом оба кандидата достойно держали себя в ходе дебатов, что они добились того, чего хотели их предвыборные штабы, и что первый раунд президентских дебатов достаточно заинтересовал зрителей, чтобы они захотели посмотреть второй раунд.

Выходящая в штате Нью-Йорк газета «Ньюсдей» считает, что дебаты были больше на пользу сенатору Керри, чем президенту Бушу, поскольку Керри нападал, а Буш был вынужден обороняться. Газета завершает свой комментарий о дебатах риторическими вопросами: удалось ли сенатору Керри убедить избирателей, что в это тревожное для страны и мира время он способен быть эффективным главой государства? Удалось ли президенту Бушу убедить избирателей, что Джон Керри слишком часто меняет свои позиции в угоду сиюминутным политическим интересам и потому не может быть лучшим лидером?

Калифорнийская газета «Лос-Анджелес таймс» без обиняков заявляет, что дебаты выиграл сенатор Керри. Тем не менее это еще не значит, что Керри смог убедить избирателей не переизбирать президента Буша на второй срок. Отмечается, что, по данным недавнего опроса, большинство американцев считают войну в Ираке ошибкой, но вместе с тем верят, что довести конфликт до положительного для страны конца способен скорее Буш, а не Керри.

Газета «Ю-эс-эй тудей» пишет, что президентские дебаты дали избирателям много пищи для размышления. В редакционной статье отмечается, что кандидаты отлично изложили свои позиции по вопросам внешней политики и национальной безопасности.

Президент Буш многократно упрекал сенатора Керри в том, что тот неоднократно менял свои взгляды. «Как можно выиграть в войне против террора, если постоянно меняешь позицию относительно войны против терроризма?» - спросил Джордж Буш.

По мнению газеты, одним из самых сильных моментов в выступлении Джона Керри было его заявление о том, что одной из наиболее приоритетных его задач на посту главы государства станет укрепление договора о нераспространении ядерного оружия. Керри заверил, что всего за четыре года он добьется того, что для террористов станет невозможным получить в свое распоряжение ядерное оружие.

Газета пишет, что избирателям предстоит сделать выбор между двумя различными мировоззрениями и решить, кто из кандидатов способен лучше обеспечить безопасность страны.

XS
SM
MD
LG