Линки доступности

Государственный секретарь защищает от нападок дипломатию Белого Дома - 2004-10-02


Государственный секретарь США Колин Пауэлл выступил в защиту дипломатии администрации Буша в отношении Ирака, отвечая на критику в ее адрес со стороны кандидата в президенты от Демократической партии Джона Керри. В ходе дебатов с Джорджем Бушем в минувший четверг Керри заявил, что в своем стремлении к войне с Саддамом Хусейном Соединенные Штаты оттолкнули от себя союзников и внесли в их ряды раскол. Пауэлл озвучил свою позицию.

Как и подобает госсекретарю, Пауэлл все последнее время избегал темы предвыборных дебатов. Так, он подчеркнуто предпочел не появляться на недавнем съезде республиканцев в Нью-Йорке.

Однако, выступая перед журналистами после переговоров с министром иностранных дел Бельгии Карелом де Гюхтом, госсекретарь сказал, что не может согласиться с заявлением Керри и что администрация Буша всегда делала упор на многосторонность, в том числе и при подготовке войны в Ираке.

«Перед лицом подобных испытаний Соединенные Штаты никогда не действовали в одностороннем порядке, - сказал Колин Пауэлл. - Мы обращались к ООН и к международному сообществу. Именно так мы действовали в вопросе о разработке ядерных вооружений в Иране. Так мы действовали и в отношении северокорейской ядерной программы. Именно в таком ключе выступал в ООН наш президент 12 сентября 2002 года. И мы продолжим сотрудничать с нашими друзьями и союзниками, не пытаясь принизить вклад каждого из них в наше дело».

Пауэлл признал, что между США и их европейскими союзниками существовали серьезные разногласия вокруг решения вторгнуться в Ирак и сместить Саддама Хусейна. По его словам, разногласия остаются, и свидетельством тому - результаты опросов, свидетельствующие, что большинство европейцев по-прежнему не одобряют действий Соединенных Штатов.

Вместе с тем Пауэлл выразил надежду на перемену такого отношения после проведения в Ираке и Афганистане свободных выборов и прихода к власти правительств, способных стоять на своих ногах и защищать себя.

И Пауэлл, и его бельгийский коллега заявили, что, оставив в разногласия в прошлом, они сосредоточились на будущем Ирака, в том числе на обязательстве НАТО помочь в обучении иракских сил безопасности.

Министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт, который еще на прошлой неделе критически охарактеризовал речь президента Буша по Ираку перед Генеральной ассамблеей ООН как чрезмерно оптимистичную, тем не менее заявил, что выборы в Ираке, намеченные на конец января, должны помочь стабилизировать ситуацию. «Проведение выборов в намеченный день очень важно, ибо ясно, что только так можно придать больше легитимности правительству и парламенту, которые возникнут в результате этих выборов, а также конституции, проект которой разработает новоизбранный парламент, - сказал глава политического ведомства Бельгии. - Будет учтена специфическая ситуация в Ираке, где имеется несколько меньшинств, а также будет обсуждена вся необходимая система сдержек и противовесов».

Карел де Гюхт отметил, что он, как и Пауэлл, понимает важность скорейшего перехода большинства функций по обеспечению безопасности от руководимой США коалиции к иракским силам.

Министр иностранных дел Бельгии, впервые посещающий Вашингтон в этом качестве после назначения на должность в июле, сказал, что он также обсудил ситуацию в регионе Великих озер на востоке Африки с Колином Пауэллом и помощником госсекретаря по африканским вопросам Констанс Ньюман.

Бельгийский представитель настаивал на проведении международной конференции по миру, безопасности и развитию в регионе Великих озер, работа над созывом которой замедлилась из-за разногласий между Руандой и Демократической Республикой Конго.

XS
SM
MD
LG