Линки доступности

В центре теледебатов будет Ирак - 2004-09-30


В четверг в 9 часов вечера по местному времени в Майами (Флорида) состоятся первые дебаты между президентом Бушем и претендентом на этот пост сенатором-демократом Джоном Керри. Тема дебатов - внешняя политика. Безусловно, доминирующей темой первых дебатов будет Ирак, причем каждый из участников попытается представить своего соперника человеком, оторванным от реальности.

Сенатор Керри считает, что американцы внесли более чем достаточный вклад в Ираке - и деньгами, и числом погибших, и все лишь потому, что президент Буш начал вторжение в Ирак в прошлом году без привлечения к военной кампании большего числа стран. «Вместо того, чтобы объединить мир в борьбе с терроризмом, - говорит он, - президент оттолкнул от Америки те страны, которые могли бы нам помочь победить террористов. Президент сделал неправильный выбор».

Президент Буш, со своей стороны, говорит, что сенатор Керри унизил более тридцати стран, помогавших Соединенным Штатам в Ираке. По мнению президента, при демократической администрации безопасность Америки уменьшится, ибо она будет постоянно отступать под давлением международного сообщества. «Нельзя построить альянс, критикуя усилия тех стран, которые стоят с нами плечом к плечу и помогают нам, - сказал он. - Я, безусловно, намерен создавать коалиции, но я заверяю вас, что не позволю лидерам других стран принимать решения, касающиеся национальной безопасности Соединенных Штатов».

Несмотря на продолжающиеся акты насилия в Ираке, президент Буш считает, что свержение Саддама Хусейна было правильным решением. Жизнь в Америке в результате такого решения стала более безопасной, говорит он: «Без сомнения, это очень трудная работа. Но мы делали трудную работу и раньше. Если бы Саддам Хусейн продолжал оставаться у власти, наша безопасность была бы под угрозой. Если бы Саддам Хусейн оставался у власти, в Ираке было бы еще больше массовых могил, а камеры пыток функционировали бы по-прежнему».

Сенатор Керри утверждает, что президент Буш готов был осуществить вторжение в Ирак независимо от того, представляла эта страна угрозу для США или нет: «Вместо того, чтобы завершить операцию в Афганистане, президент начал новую войну в Ираке. Это было неправильным выбором».

Недавно на встрече в Белом Доме с президентом Бушем премьер-министр Ирака Ийяд Аллави поддержал решение президента США начать кампанию против Ирака и критиковал тех, кто ставит под сомнение оптимистические прогнозы президента Буша в отношении будущих задач. «Когда правительства соглашаются на переговоры с террористами, от этого страдает весь свободный мир, - заявил иракский лидер. - Когда политические лидеры склоняются к пораженчеству перед лицом терроризма, это подстрекает террористов к еще более масштабному насилию».

По мнению сенатора Керри, Аллави и Буш пытаются представить в хорошем свете ситуацию, которая только ухудшается.

Со своей стороны, президент Буш ставит под сомнение способность сенатора Керри быть лидером. «Мой соперник, - говорит он, - считает возможным критиковать премьер-министра Ирака - мужественного человека, который приехал к нам, чтобы рассказать, как он рискует собственной жизнью ради создания свободного Ирака, что, в свою очередь, помогает делу Америки. На пресс-конференции сенатор Керри высказал сомнение в отношении того, можно ли доверять премьер-министру Аллави. Вы не можете быть лидером страны, если ваш союзник в Ираке чувствует, что вы ему не доверяете».

Президент Буш убежден, что война в Ираке и война с террором тесно связаны. Сегодня Ирак - на передней линии борьбы с терроризмом, указывает он: «Если мы прекратим борьбу с террористами в Ираке, они будут плести заговоры и планировать свои нападения в других местах - в Америке и других странах».

Сенатор Керри, однако, считает, что война в Ираке отвлекает внимание от борьбы более масштабной: «Джордж Буш сделал своим приоритетом Саддама Хусейна. Я бы сделал своим приоритетом Усаму бин Ладена».

Судя по опросам общественного мнения, большинство американцев недовольны тем, как президент Буш справляется с ситуацией в Ираке. Однако сенатор Керри пока еще не сумел обратить этот фактор себе на пользу, поскольку, согласно самым последним опросам, президент опережает по рейтингу своего соперника.

XS
SM
MD
LG