Линки доступности

Споры об Ираке - в центре предвыборной кампании - 2004-09-28


В ходе предвыборной кампании в США много внимания уделяется иракскому вопросу. Выступая в штате Висконсин, кандидат демократов сенатор Джон Керри в очередной раз обвинил президента Буша в том, что тот не говорит правду об Ираке: «В интервью, которое, насколько мне известно, будет опубликовано на этой неделе, он [президент Буш] сказал, что если бы все начать сначала, то он не замедлил бы вернуться на борт авианосца, надев тот же самый летный комбинезон, и заявить, что «задание выполнено». Когда он говорил о том, что задание было выполнено, оно не было выполнено. Он этого не знал и не понимал. Задание и сегодня не выполнено, и он все еще старается скрывать от американского народа, что необходимо сделать, чтобы добиться успеха в Ираке».

Другой видный демократ - сенатор Эдвард Кеннеди также подверг критике иракскую политику президента Буша. В речи, произнесенной в столичном университете Джорджа Вашингтона, он подчеркнул, что вторжение в Ирак отвлекло силы от войны с терроризмом и что в результате США стали еще более уязвимыми перед лицом возможного ядерного нападения. «Самая большая опасность, которая нам угрожает в ближайшие дни, недели, и месяцы, - это ядерный вариант роковых событий 11 сентября, - пояснил сенатор Кеннеди. - Мы надеемся и молим Бога, что еще не слишком поздно его предотвратить. В результате войны в Ираке появление грибовидного облака стало более вероятным, а никак не менее вероятным, и этого никак нельзя допустить».

Президент Буш продолжал свою кампанию в понедельник в штате Огайо, в котором могут победить как республиканцы, так и демократы. Он выступил в защиту проводимой им политики в Ираке и подчеркнул, что Соединенным Штатам жизненно необходимо поддержать создание демократического общества в Ираке. «Мы будем поддерживать народ Ирака потому, что это в наших интересах. Мы будем поддерживать народ Ирака потому, что он жаждет стать свободным», - сказал президент.

Отмечая, что в четверг во Флориде состоятся президентские дебаты, Джордж Буш снова подчеркнул, что отношение сенатора Керри к иракскому вопросу постоянно меняется: «Он [сенатор Керри] проголосовал за применение силы в Ираке, а затем не голосовал за выделение фондов для солдат. Он жаловался, что мы не выделяем достаточно средств для восстановления Ирака, а сейчас утверждает, что мы тратим слишком много. Он говорил, что решение вторгнуться в Ирак было правильным. Сейчас он говорит, что в войну вступать не следовало. Он, пожалуй, может вести дебаты с самим собой в течение всех выделенных для этих целей полутора часов».

В преддверие трех президентских дебатов, которые, по мнению специалистов, могут предрешить исход выборов, сенатор Керри и президент Буш на этой неделе сократили число своих выступлений.

XS
SM
MD
LG