Линки доступности

Как голосуют американские женщины - 2004-09-27


Предвыборная президентская кампания в разгаре. Средства массовой информации много внимания уделяют обоим кандидатам - Джорджу Бушу и Джону Керри. Но кому в президентской гонке отдают предпочтение женщины?

В августе рейтинг Керри у прекрасного пола был на 14 процентов выше, чем у Буша. В последнее время положение почти выровнялось, но ни одна, ни другая партия не прекращают адресную обработку женщин.

Статистика показывает, что политические симпатии женщин сильно коррелируют с их семейным положением. Это подтверждает и последнее исследование настроений электората, проведенное факультетом журналистики Пенсильванского университета. Более половины замужних американок симпатизируют Джорджу Бушу. Вот мнение Миллс, она замужем 36 лет: «Мой муж - биржевой маклер. Не исключено, что он повлиял на мое мнение. Он считает, что при Буше экономические перспективы Америки смотрятся лучше, чем при Керри».

Судя по последнему опросу центра Гэллопа, 54 процента замужних американок намерены голосовать за Буша. И, напротив, только 35 процентов незамужних поддерживают президента, а 60 процентов склоняются к тому, чтобы голосовать за Керри. Слово Джулии Бекдел: «Мне не нравится Буш. Его политика в области детского образования концептуально ошибочна, поскольку делает акцент на натаскивание детей на сдачу стандартных экзаменов, а не на развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка. К тому же она еще и плохо финансируется».

На различие в том, как голосуют замужние и незамужние женщины полстеры обратили внимание еще в восьмидесятые годы. Тогда же был зафиксирован и гендерный разрыв, то есть различия в голосовании мужчин и женщин. И хотя гендерный разрыв статически куда менее значим, чем разрыв по семейному признаку, именно он монополизировал внимание социологов. «Феминистские исследования прочно закрепились в университетах, а вот с изучением политических симпатий семейных и несемейных избирателей дело обстоит неважно», - говорит профессор факультета журналистики Пенсильванского университета Адам Клаймер

До ноябрьских выборов времени осталось не много, и каждая партия, как мы уже говорили, не прекращает обрабатывать свой электорат: республиканцы - работающих замужних женщин, которым импонирует стремление президента склонить частный сектор к введению гибкого рабочего графика, демократы - незамужних женщин, которые, несмотря на агитацию, голосуют, в принципе, неохотно. Например, в 2000 году 47 процентов имеющих право голоса незамужних американок выборы игнорировали. А их 22 миллиона: Как отмечает одна из будущих избирательниц, замужняя женщина - через мужа ли, либо по собственной инициативе, социально активна, она участвует в общественной жизни на работе или по месту жительства. Одинокие женщины - нелюдимки, отшельницы. Они менее обеспечены и менее образованы и политикой не особо интересуются.

Перепись населения свидетельствует, что 57 процентов незамужних женщин в Америке зарабатывают меньше 35 тысяч долларов в год. А 57 процентов замужних ведут хозяйство на 50 тысяч дохода. «Стопроцентной уверенности нет, но сдается, что семьи экономически более стабильны, чем одинокие, - поясняет профессор Клаймер. - Ведь часто и муж, и жена зарабатывают. И чем ниже материальный достаток человека, тем больше он склоняется к демократам. Бушу на сильную поддержку малоимущих рассчитывать не приходится».

Как бы то ни было, а демократы вовсю стараются убедить незамужних женщин зарегистрироваться на выборы.

XS
SM
MD
LG