Линки доступности

«Путь к отличию» - 2004-09-27


Центральная медико-санитарная часть № 122 Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при министерстве здравоохранения Российской Федерации (таково полное название этого учреждения) была создана для сотрудников предприятий атомной промышленности. Но с начала 90 годов, когда медицина в России была поставлена перед необходимостью самостоятельно зарабатывать деньги, медсанчасть перешла на обслуживание всего населения. Ее начальник, Яков Накатис, пришел к выводу о необходимости учебы своих сотрудников в крупнейших медицинских центрах Запада. Были налажены профессиональные контакты с врачами из Германии, Израиля, Финляндии и других стран. Особенно высоко Накатис оценивает опыт взаимодействия с американскими коллегами:

«Во-первых, хочу сказать, что определенный успех, который мы имеем сегодня в организации работы, в экономике и, главное - в сестринском образовании, это результат сотрудничества с американцами. Мы так много получили от сотрудничества, что это даже трудно перечислить. Но главное - это, конечно, обучение медсестер. Сегодня медсестра в Соединенных Штатах обладает колоссальным приоритетом. Сестры имеют даже свое лобби в парламенте, чего не скажешь о наших сестрах. Это гигантский коллектив, который всегда составляет более половины всех сотрудников любого медицинского учреждения. И это - наиболее немотивированный коллектив. И вот мы сумели их мотивировать, создать такие условия для медсестер, что они почувствовали свою значимость. Мы убедили врачей, что это - главные фигуры в нашем учреждении. И хочу сказать просто по статистике: врач - даже хирург, который оперирует - в среднем в день контактирует не больше 15 минут с пациентом. А сестра контактирует все 24 часа. И для того, чтобы она контактировала успешно, ее нужно постоянно учить. Мы этим занимались в течение десяти лет и достигли определенного успеха».

Успехи, о которых упомянул Яков Накатис, действительно впечатляют. 122 медсанчасть Санкт-Петербурга проводит в сутки более 40 операций, осуществляет, примерно, 3500 процедур и более 2000 исследований. Персонал медсанчасти состоит из 1500 человек, и при этом государственное финансирование составляет чуть более 20%.

С особой гордостью начальник медсанчасти говорит о том, что все медсестры имеют специальное образование, в том числе и полученное в США. И это притом, что здесь трудятся 650 медсестер, и на каждую приходится по 3-4 пациента, а не по 30-40, как во многих других лечебных заведениях.

В 122 медсанчасти осуществляется программа по улучшению качества сестринского ухода, спонсируемая американским Международным союзом здравоохранения при финансовой поддержке Агентства по международному развитию США.

Консультант Союза Джейн Янгер, в свою очередь, отмечает, что дало ей и ее коллегам общение с российским медперсоналом:

Прежде всего, это ощущение того, что истинное отношение к сестринскому делу - не исключительно характеристика Соединенных Штатов. Мы поняли, что в России существует высокопрофессиональный уровень сестринского ухода. Это дало также ощущение, что медсестры могут делиться опытом и оказать помощь коллегам в достижении высоких стандартов, что и мы сыграли очень скромную роль, помогая им укрепить чувство самоуважения и усовершенствовать профессиональную деятельность. Они очень тяжело работают, они прекрасно образованы, талантливы, быстры. Их чувство самоуважения быстро растет. И нам приятно чувствовать себя участниками этого процесса».

Стандартам сестринского ухода, разработанным американским Международным союзом здравоохранения, соответствуют всего 110 медицинских учреждений во всем мире. И лишь два из них - в России. Именно они и удостоены премии американского Центра аттестации медсестер «Путь к отличию». Первым российским лауреатом стала 122 медсанчасть Санкт-Петербурга. Спустя некоторое время премия будет вручена и московской Центральной клинической больнице.

XS
SM
MD
LG