Линки доступности

Аресты террористов<BR><I>26 сентября 2004 г.</I> - 2004-09-26


Ливанские власти объявили об аресте Исмаила Мохаммеда Хатиба. Полагают, что он является главным оперативником «Аль-Кайды» в Ливане.

Хатиб был арестован в Бейруте 17 сентября вместе с его заместителем Ахмедом Салимом Микати и восемью другими сообщниками. Все они, как полагают, планировали убийство западных дипломатов и нападения на объекты ливанских сил безопасности и судебных органов. В их замыслы входила организация одновременных взрывов бомб у посольств Италии и Украины в Бейруте. Как известно, Италия и Украина являются партнерами по коалиции в Ираке.

Ливанские прокуроры утверждают, что Хатиб пытался также вербовать в ряды «Аль-Кайды» молодых людей фундаменталистской ориентации, чтобы готовить их к проведению террористических операций против сил коалиции в Ираке. Прокуроры, в частности, отмечают, что Микати пытался создать ячейку «Аль-Кайды» в Ливане и имел прямые контакты с Абу Мусабом Заркави - наиболее опасным из террористов, объявленных в розыск в Ираке.

Тем временем, голландские власти объявили об аресте четырех человек, подозреваемых в планировании терактов в Нидерландах. Имена арестованных не были преданы гласности. Они были арестованы в июле в связи с угрозами нападения на амстердамский аэропорт и здание голландского парламента в Гааге. Согласно обвинительному акту, они делали видеозаписи зданий, готовясь к совершению терактов.

Выступая на генеральной ассамблее ООН, президент Соединенных Штатов Джордж Буш подчеркнул, что сегодня террористы перешли в оборону, поскольку большое число стран объединили свои усилия, чтобы противостоять им.

«В этой борьбе все цивилизованные страны оказались вместе, - сказал президент Буш. - Мы все должны бороться с убийцами. Мы полны решимости уничтожить террористические сети, где бы они ни существовали. Соединенные Штаты благодарны любой стране, которая накладывает аресты на активы террористов, выявляет оперативных агентов террористических сетей и срывает планы террористов».

США, их друзья и союзники используют все возможные средства - финансовые, разведывательные, правоохранительные и военные - чтобы уничтожать террористические сети. После одиннадцатого сентября 2001 года, как заявил президент Буш, террористы осознали, что цивилизованные страны не намерены более закрывать глаза на существование террористических ячеек или пытаться идти на уступки террористам.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG