Линки доступности

Иракские проблемы Тони Блэра - 2004-09-26


Участие Великобритании в военной кампании в Ираке, вероятно, станет главной темой обсуждения на ежегодной конференции Лейбористской партии, несмотря на стремление премьер-министра Тони Блэра сосредоточить внимание на внутренних проблемах страны.

Рейтинг Тони Блэра понизился после начала войны в Ираке на фоне непрекращающихся вопросов об оправданности этой войны для Великобритании. Блэру постоянно предлагают выступить с извинениями на партийной конференции.

В интервью на телевидении Блэр признал, что разведданные относительно оружия массового поражения в Ираке были неверными, но, по его словам, Саддама все равно нужно было свергнуть: «Часть разведданных, на которых мы строили наши планы, оказались неверными. Но я просто говорю людям: я счастлив, что готов взять на себя ответственность за все, включая и неадекватную информацию. Люди хотят, чтобы я пошел дальше и признал, что в марте 2003 года нам не следовало вступать в конфликт. Но я считаю, что мы должны были это сделать».

Пока лейбористы проводят свою конференцию в Брайтоне, газеты пестрят заголовками о строительном рабочем Кеннете Бигли, похищенном в Ираке вместе с двумя американскими коллегами, которые были уже обезглавлены. Во время интервью Блэра спросили, не считает ли он слишком опасным для британских рабочих ездить в Ирак.

«Те, кто туда едут, конечно, должны соблюдать правила безопасности, - ответил премьер-министр. - Их компании их охраняют. Там много сотрудников агентств по оказанию помощи и неправительственных организаций, строительных рабочих. Они вместе с войсками стараются помочь иракцам построить лучшую, демократическую страну. Цель же террористов - помешать им в этом».

Тем временем, опросы показывают, что поддержка населением лейбористской партии падает. В газетах отражается эта тенденция, и растет число избирателей, поддерживающих оппозицию. Ожидается, что новые выборы в Великобритании состоятся в мае.

XS
SM
MD
LG