В совещании в Нью-Йорке приняли участие госсекретарь США Колин Пауэлл, глава российского МИДа Сергей Лавров, главный дипломат Европейского Союза Хавьер Солана и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Почти два года назад представители этого «Квартета» выработали «дорожную карту», предусматривающую меры, которые надлежит осуществить Израилю и палестинцам для разрешения к концу 2005 года ближневосточного конфликта и созданию палестинского государства.
Ни та, ни другая сторона не выполнили взятых на себя обязательств, в связи с чем план «Квартета» отстает от графика. Тем не менее, обращаясь во вторник к членам Генеральной Ассамблеи ООН, президент Буш подчеркнул, что, несмотря на задержки и неудачи последних месяцев, добрая воля и напряженная работа способны обеспечить проведение в жизнь «дорожной карты». Для этого, сказал президент США, Израилю и арабским государствам надлежит выполнить следующие условия:
«Арабские государства должны прекратить подстрекательства в своих средствах массовой информации, пресечь государственное и частное финансирование терроризма и установить нормальные отношения с Израилем. Израиль должен заморозить строительство новых поселений, снести установленные без разрешения аванпосты, прекратить ежедневные унижения палестинцев и воздержаться от любых действий, ставящих под угрозу конечное урегулирование. Мировые лидеры должны перестать оказывать поблажки и давать поддержку тем палестинским правителям, которые действуют вопреки интересам своего народа и предают его дело».
Джордж Буш назвал преданность демократическим реформам главным условием решения израильско-палестинского конфликта. Не назвав по имени Ясира Арафата, американский президент подчеркнул, что палестинские руководители, запугивающие оппозицию, потакающие коррупции и поддерживающие связи с террористическими группировками, не должны представлять многострадальный палестинский народ, который заслуживает лучшего.
Накануне совещания ближневосточного «Квартета» Пауэлл провел в гостинице частную встречу с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом. По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, на встрече обсуждались проблемы, поднятые в речи президента Буша, и возможности, открываемые планом израильского премьера Шарона. Этот план предусматривает полный уход израильтян из полосы Газа.
Администрация Буша заявила, что план Шарона может быть катализатором «дорожной карты». При этом Вашингтон подчеркнул, что демонтаж четырех отдаленных еврейских поселений на Западном берегу Иордана должен стать началом, а не концом ликвидации израильского присутствия в этом районе.