Линки доступности

Население Земли - 2004-09-20


Организация объединенных наций с удовлетворением отметила, что налицо заметные успехи в улучшении репродуктивного здоровья населения Земли, а также - в глобальной борьбе с нищетой. Однако Фонд ООН по народонаселению одновременно подчеркнул, что ему необходима финансовая помощь, чтобы добиться целей, поставленных перед ним международным сообществом десять лет назад. Обо всем этом говорится в новом докладе ООН за 2004 год.

Доклад рисует широкую картину глобальных усилий, направленных на удовлетворение потребностей растущего населения Земли, которое, как полагают демографы, к 2050 году будет насчитывать примерно шесть с половиной миллиардов человек.

Директор Фонда ООН по народонаселению Торайя Обэйд отмечает, что страны, финансирующие решение проблем, которыми занимается ее международное учреждение, ассигновали только около половины нужной суммы. Между тем, как подчеркнула Торайа Обэйд, десять лет назад, на всемирной конференции по проблемам народонаселения Земли, которая проходила в Каире, эти страны-доноры обещали вдвое больше денег.

«Успехи, достигнутые нами, не равнозначны, - продолжала директор фонда. - Нам необходимо продолжать усилия, хотя стоящие перед нами задачи пугающе огромны. У богатых и бедных людей во всем мире совершенно разные возможности в отношении здравоохранения. Примерно двести миллионов материально нуждающихся женщин в развивающихся странах по-прежнему не могут получить эффективные противозачаточные средства».

Программы ООН, касающиеся народонаселения, постоянно вызывают разные нарекания. Так, например, президент Буш в этом году заблокировал выдачу тридцати четырех миллионов долларов, ассигнованных Конгрессом Соединенных Штатов Фонду ООН. Президент мотивировал свое решение тем, что этот фонд обвиняют в содействии принудительным абортам в Китае. ООН решительно отрицает обоснованность этих обвинений.

Директор фонда Торайя Обэйд в своем выступлении не касалась непосредственно решения президента Буша, а просто заявила, что европейским странам пришлось увеличить свои взносы в фонд, и что также поступили некоторые развивающиеся страны. Тем не менее, финансирование фонда, по ее словам, совершенно не соответствует его потребностям в деньгах.

Среди самых главных глобальных явлений, указанных в докладе ООН - статистика, показывающая, что в сегодняшнем мире более трех пятых брачных пар употребляют разного рода современные противозачаточные средства, хотя всего десять лет назад планированием семьи занимались немногим более половины таких пар.

За эти десять лет увеличилось число стран, которые приняли законы о репродуктивных правах людей, хотя принудительность в этом деле по-прежнему привлекает большое внимание.

Доктор Обэйд заявила, что наиболее тревожная статистика касается смертности среди женщин. В соответствии с этими цифрами, сегодня, как и десять лет назад, из-за осложнений, связанных с беременностью и родами, ежеминутно умирает одна женщина.

XS
SM
MD
LG