Линки доступности

США и Россия - против террора<BR><I>19 сентября 2004 г.</I> - 2004-09-19


Президент Буш посетил посольство России в Вашингтоне, чтобы выразить соболезнования по поводу гибели людей в результате нападения террористов на школу в Беслане. Половина из более трехсот погибших - дети.

Сам масштаб этого теракта объясняет, почему Соединенные Штаты и другие страны остаются непреклонными в своей решимости бороться с терроризмом.

«Чудовищная акция в бесланской школе не поддается осмыслению, - сказал Джордж Буш. - Многие американцы и, как я знаю, многие россияне не могут себе представить, насколько жестоким должен быть человек, чтобы убить невинных детей. Убийцы вновь напомнили нам об обязанности свободных народов действовать сообща, чтобы сделать мир лучше».

Кровопролитие в Беслане было последним из серии актов террора, к которым причастны чеченские боевики. В августе две чеченские женщины совершили самоубийство, взорвав два российских пассажирских самолета. В Москве не менее десяти человек погибли, и большое число было ранено вблизи одной из станций метро, где, по сведениям милиции, взорвала бомбу женщина-террористка.

«Террористам нужно давать отпор везде, где они сеют хаос и разрушение», - продолжал Джордж Буш. - Мы столкнулись с врагом, к которому нельзя не испытывать ненависти, с людьми отсталыми, с чуждой нам идеологией, с людьми, которые используют террор, чтобы запугать нас. Таковы реалии сегодняшнего мира. Это люди, которые использовали самолеты в качестве орудия террора. Это люди, разделяющие мировоззрение террористов, захвативших школу в Беслане; они хотят добиться своих целей, убивая маленьких детей. Наша задача состоит в том, чтобы предать их в руки правосудия, прежде чем они принесут нам новые беды».

«Мы видели весь ужас террора в России. Именно поэтому наша страна должна оставаться сильной, последовательной, непреклонной», - заявил президент Буш.

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG