Линки доступности

Новые столкновения в Ираке - 2004-09-13


В воскресенье в Багдаде вспыхнули уличные бои. Началось с того, что перед рассветом, в так называемой «зеленой зоне», где находятся офисы временного правительства и дипломатические представительства, прогремели взрывы. В ходе столкновений погибло, по меньшей мере, 22 иракца.

В результате предрассветного обстрела «зеленой зоны» ракетным или минометным огнем над ней поднялись клубы черного дыма. «Зеленая зона» часто подвергается нападениям, но воскресный залп был одним из самых мощных за последние несколько недель.

Американские силы вступили также в перестрелку с боевиками на улице Хайфа - одном из бульваров в центре Багдада. Четверо американских военнослужащих получили ранения, когда боевики подожгли одну из боевых машин «Брэдли». По сообщениям очевидцев, американский вертолет обстрелял ряд объектов в этом районе, в результате чего погибли несколько человек.

Западнее Багдада в городе Рамади, одном из оплотов боевиков, произошли столкновения между боевиками и американскими военнослужащими.

В субботу временный государственный министр Ирака Касим Дауд объявил о новом наступлении на сторонников Саддама Хуссейна, боевиков и террористов: «Террористы всегда пытаются нападать в различных районах Ирака, чтобы доказать, что отличительной чертой нашей страны является нестабильность. Мы справимся с этими актами насилия».

В последние несколько недель американские силы перешли в наступление против ряда населенных районов, в которых окопались боевики, в том числе - против шиитского района Багдада Садр-сити и Фаллуджи, где ранее в этом году окончилась неудачей попытка осады города. В течение последней недели, четыре дня подряд американские истребители совершали налеты на Фаллуджу.

На севере Ирака возглавляемые Соединенными Штатами силы вели операции в районе города Тель-Афар, где из Сирии в Ирак просачивается большинство иностранных боевиков.

Западнее Багдада, у ворот тюрьмы «Абу-Граиб», взорвалась начиненная взрывчаткой автомашина, и, по меньшей мере, три человека получили ранения. В субботу за жестокое обращение с заключенными в тюрьме «Абу-Граиб» был приговорен к 8 месяцам тюремного заключения сотрудник американской военной разведки Армин Крус.

XS
SM
MD
LG