Линки доступности

Иракские слушания в Конгрессе США - 2004-09-12


На прошлой неделе Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США провел слушания, на которых выступили военнослужащие, воевавшие в Афганистане и Ираке.

Каждый раз, когда на слушаниях в Конгрессе выступают военнослужащие, воевавшие в Ираке или Афганистане, они неизменно отмечают высокий моральный и боевой дух, целеустремленность и профессионализм в действиях представителей всех родов американских вооруженных сил.

То же самое было на слушаниях в Палате представителей. Офицеры армии и корпуса морских пехотинцев говорили, с какой гордостью американцы выполняют трудные и быстро меняющиеся задания: в один момент - это напряженный бой, через некоторое время - работа по восстановлению страны. «Моя бригада выполняла очень широкий круг заданий, - рассказывал полковник Майкл Линнингтон, бывший командующий бригадой в Сто первой десантной дивизии. - Мы вели бои, проводили операции по укреплению стабильности и помощи населению, причем нередко интервал между заданиями составлял несколько часов. Очень часто мои солдаты восстанавливали школы и больницы в течение дня, а ночью одна группа патрулировала улицы или шла на операцию по обезвреживанию боевиков в какой-то части города, другая помогала подготавливать выборы. Во всех этих операциях наши солдаты проявляли себя великолепно, они действовали мужественно, преданно, бескорыстно, проявляя сострадание и уважение к иракскому народу. Поэтому я горжусь тем, что был их командиром».

Подполковник Брайан МакКой, бывший командующий подразделением морских пехотинцев в Ираке, в числе первых вошел в Багдад. Он говорил о том, как трудно было его бойцам переключиться с боевых операций на выполнение аморфных заданий по обеспечению безопасности и стабильности: «Мои молодые парни, в основном, только-только окончили среднюю школу. Но они инстинктивно понимали, что нужно делать и проявляли огромное сострадание к людям, которые ничего не знали в жизни, кроме террора и страха. Их усилия были вдохновляющими».

Как показали эти и другие выступления, слушания в Комитете по делам вооруженных сил позволили законодателям и военным представить в положительном свете достижения американских вооруженных сил в Ираке. Слушания предоставили также возможность несколько исправить имидж американских военнослужащих после разоблачений скандального поведения некоторых охранников в иракской тюрьме Абу-Граиб.

Конгрессмен Джоэл Хефли, председательствовавший на слушаниях, подчеркивал положительные аспекты деятельности американских войск в Ираке: «Тридцать лет назад американцы воевали в другой войне за рубежом. Поскольку та война вызывала много споров, некоторые, выступавшие против нее, считали всех ветеранов вьетнамской войны ответственными за преступления, совершенные горсткой солдат. Мы не должны допустить, чтобы то же самое повторилось снова».

Это замечание, по-видимому, было адресовано непосредственно Джону Керри, кандидату демократов на пост президента. Его показания на слушаниях в Конгрессе несколько десятилетий назад, когда Керри говорил о злодеяниях военных во время вьетнамской войны, используются сейчас членами Конгресса - республиканцами и другими группами американцев, чтобы поставить под сомнение его способность быть президентом Соединенных Штатов.

Слушания в Конгрессе и сообщения о том, что число погибших в Ираке американских военнослужащих превысило тысячу человек, дали возможность конгрессмену-демократу Айку Скелтону выразить озабоченность тем, как администрация президента Буша действует в Ираке. Одновременно Скелтон подчеркнул, что Соединенные Штаты не должны отказываться от взятого ими курса в Ираке. «Эта цифра говорит о том, что тысяча американских семей заплатила за войну в Ираке очень высокую цену, - продолжал конгрессмен. - А когда цена столь высока, как мы можем показать, что жертвы, принесенные их сыновьями и дочерьми, были не напрасны? Мы взяли на себя обязательства, и я повторяю позицию, которую я занял с самого начала: мы должны довести дело до конца».

Тем не менее, в своем выступлении на слушаниях конгрессмен Скелтон отметил, что потери среди американских военнослужащих в последних операциях в Фалудже говорят о том, что американская сторона, возможно, не извлекает должных уроков.

Конгрессмены-республиканцы в своих выступлениях подчеркивали военные успехи США в Ираке и Афганистане и напоминали американцам, как это делает президент Буш в ходе своей предвыборной кампании, что операции против террористов за пределами страны помогают предотвратить теракты на американской земле.

XS
SM
MD
LG