Линки доступности

Учебный год в Ираке откладывается - 2004-09-12


Ответственный представитель министерства образования заявил, что отсутствие стабильности мешает Ираку восстановить разрушенную систему образования, и что дети боятся ходить в школы. Он изложил эти соображения на конференции, организованной ЮНЕСКО в Женеве.

Посол Ирака в ЮНЕСКО Мухи Алькатеб опасается, что иракские дети не начнут ходить в школу первого октября. Учебный год должен был начаться раньше, в сентябре, но дата была отложена из-за опасной ситуации на улицах иракских городов. Положение, не улучшается, и новая дата - первое октября - тоже будет просрочена.

«Если безопасность не будет восстановлена, многие родители не пустят детей в школы, - сказал посол. - Этот год будет очень сложным для школьной работы».

По словам Алькатеба, в начальные и средние классы должны пойти девять миллионов школьников. Но это число существует только на бумаге: большинство детей не ходят в школы, так как родители опасаются похищений или других форм насилия над детьми.

Иракский посол сказал, что все школьные здания в стране пострадали, что не хватает элементарного школьного оборудования, такого, как классные доски и книги. Не хватает учителей, а те, что имеются, недостаточно квалифицированы. Школьный курс устарел и полон пропагандистских и националистических лозунгов времен режима Саддама Хуссейна.

«У нас нет программы современных научных предметов, - продолжал Мухи Алькатеб. - При Хуссейне мы отставали от современных форм образования сорок лет, и теперь наша задача - догнать остальной мир. Мы должны изменить не только гуманитарные программы, но и научные».

Посол Ирака говорит, что у его страны нет средств на перестройку системы образования. Он надеется, что при укреплении безопасности в стране, часть пакета американской помощи в 18 миллиардов 600 миллионов долларов будет ассигнована на нужды образования.

XS
SM
MD
LG