Линки доступности

В годовщину терактов американцы размышляют о безопасности страны - 2004-09-11


Безопасность страны, война с терроризмом и военные операции в Ираке являются основными темами президентской кампании этого года - первой со времени террористических атак 11 сентября 2001 года. В субботу исполнилась третья годовщина с того дня, когда террористы захватили пассажирские авиалайнеры и обрушили их на оба здания Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке и на Пентагон в Вашингтоне. Еще один самолет рухнул в Пенсильвании. Всего погибло почти три тысячи человек.

Нападения радикально преобразили нацию и изменили приоритеты избирателей, которые раньше во главу угла ставили проблемы экономики.

До ноябрьских выборов остается меньше двух месяцев, однако президент Буш и его оппонент Джон Керри практически в каждой речи упоминают войну с терроризмом и продолжающийся конфликт в Ираке.

События 11 сентября 2001 года стали определяющим моментом президентства Джорджа Буша, и поэтому, как говорит сам президент, он ежедневно думает о том, как защитить страну от все еще реальной угрозы терроризма: «Через три дня после событий 11 сентября я стоял там, где погибли американцы, среди руин «башен-близнецов». Рабочие в касках кричали мне: «Чего бы это ни стоило, надо сделать все!». Кто-то взял меня за рукав и сказал: «Не подведи». С того самого дня я просыпаюсь каждое утро с мыслью о том, как лучше защитить нашу страну. Я неотступно буду защищать Америку, чего бы это мне ни стоило».

Участники недавнего опроса, проведенного газетой «Ю-эс-эй тудэй» и службы Гэллапа, назвали войну с терроризмом и экономику двумя самыми важными проблемами, стоящими перед страной в год президентских выборов. Озабоченность в связи ситуацией в Ираке была названа избирателями третьей в шкале приоритетов. Президент Буш заявляет, что уроки, извлеченные им из трагедии 11 сентября, помогли ему при принятии решения о начале военной операции против режима Саддама Хусейна.

Кандидат в президенты от Демократической партии Джон Керри сконцентрировал свою критику администрации Буша именно на продолжающихся вспышках насилия в Ираке. «Что касается Ирака, дело не в том, что я сделал бы что-то по-другому, чем президент. Я бы все сделал иначе, - заявляет Керри. - И если я и извлек какие-то уроки из своей службы, так это то, что никогда нельзя начинать войну, не имея плана того, как достичь мира».

Политолог Стюарт Ротенберг считает, что многие американцы будут принимать решение о том, за кого голосовать, сравнивая позиции кандидатов в вопросах борьбы с терроризмом и войны в Ираке: «Если избиратели будут оценивать Джорджа Буша в первую очередь за его борьбу с терроризмом, то ему пойдет ему на пользу. Если же они будут учитывать при этом конкретно Ирак, наши потери, взрывы заминированных машин и так далее, то это не очень выгодно для президента».

Профессор Американского университета и официальный историограф президента Аллан Лихтман указывает, что впервые со времени вьетнамской войны проблемы внешней политики вызывают столь серьезную озабоченность избирателей.

Несмотря на радикальное усиление систем охраны в аэропортах, создание Министерства внутренней безопасности, ужесточение иммиграционной политики и предоставление широких полномочий силовым структурам, американцы все еще испытывают чувство уязвимости. Именно это стало одной из причин, по которым Конгресс незамедлительно приступил к реализации рекомендаций комиссии, расследовавшей события 11 сентября, проведя для этого более десятка слушаний во время летних каникул.

Даже три года спустя после нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон эти события оказывают огромное влияние на ход нынешней президентской гонки, говорит Лихтман: «На мой взгляд, атаки 11 сентября являются определяющими в нынешней кампании. Слишком многое из того, что делал нынешний президент, было реакцией на события того дня, включая войну в Ираке, внутреннюю безопасность, принятие закона «Патриот США». Целый ряд связанных с событиями 11 сентября проблем будут на предстоящих выборах в самом центре внимания».

Официальные представители американского правительства неоднократно предупреждали, что у них имеются разведданные о возможности еще одной террористической атаки на США в период до выборов 2 ноября. По мнению аналитиков, в том, как американцы будут голосовать в день выборов, большую роль будет играть озабоченность в связи с будущими террористическими актами.

XS
SM
MD
LG