Линки доступности

Дети баптистов - среди жертв в Беслане - 2004-09-09


После нескольких дней поиска двое служителей молитвенного дома Евангельских христиан баптистов в Беслане убедились, что их шестеро юных детей погибли во время захвата и освобождения школы номер один.

Сергей Рахуба, вице-президент базирующейся в США миссии Russian Ministries, которая тесно связана с церковью Евангельских христиан баптистов в Беслане, рассказал, что из восьмерых детей двух баптистских служителей Теймураза и Сергея Тотиевых, спаслись только двое.

«Во вторник было мемориальное собрание - похороны - возле их дома. Сергей и Теймураз живут рядом - их дома стоят рядом, - рассказывает Рахуба. - Они родные братья, Теймураз - старший, у него было пятеро детей. Подтвердили, что одна девочка мертва, другая дочь – дома, тела остальных просто не нашли. У них есть какая-то небольшая надежда, что Господь совершит чудо, что они будут найдены. Но еще много тел неопознанных - на площади перед школой».

Конечно это для них огромная трагедия. Они очень травмированы. Но когда на похоронах некоторые призывали в выступлениях отомстить за этих детей. Потому что, как они говорят, это были дети не только Тотиевых, это были наши дети, дети нашего общества, они были настолько светлыми, настолько прекрасным было их поведение, отношение к другим - они были помощью людям в этом обществе… И когда выступавшие призывали ко многим таким действиям, Сергей встал, по словам очевидцев, скорбящих, которые стояли рядом с домом, и сказал: «Отмщение - в руках Божьих. Мы должны призывать к прощению. Мы не можем идти, чтобы отомстить им. Отмщенье - в руках Господа. Это случилось по воле Божией…». И это было каким-то прозрением, светом… И люди в этой большой толпе - примерно полторы-две тысячи - никто не остался с сухими глазами».

Сергей Рахуба рассказал далее, что примерно в течение пяти лет его организация оказывает поддержку христианскому служению в этом регионе - поддерживает христианские детские лагеря, распространение детских христианских подарков, которые были упакованы и посланы американскими семьями. Десять тысяч подарков было там распространено в прошедшее Рождество и в весенний период, потому что пришли они чуть позже. Миссия поддерживает финансово те новые церкви, которые там основываются и нуждаются в строительстве зданий; поддерживает служителей, которые несут служение в этих церквах, и другие духовно- просветительские процессы среди молодежи - во всей Осетии в целом, не только в Беслане».

А как отнеслись американцы, живущие в районе Уитона под Чикаго, где расположена Миссия, к трагедии в Беслане, и помогают ли они в работе по оказанию помощи жертвам теракта?

«Мы очень признательны обществу в Америке - не только в Чикаго, потому что мы получаем звонки из тех мест, где у нас даже не было контактов, - отвечает Рахуба. - И они предлагают помощь - финансовую, материальную, хотят поехать и помочь там этим семьям. И мы открыли фонд, чтобы вся помощь, которую мы получаем для них здесь, была передана в Беслан, всему обществу. Я хотел бы призвать всех слушателей поддерживать этот небольшой город, Беслан, окружать их помощью, утешением и стараться им помочь».

Миссия «Russian Ministries» собирает средства для помощи жителям Беслана и проводит встречи с другими христианами Америки, чтобы помочь общине в Беслане восстановиться после страшной атаки.

Адрес веб-сайта миссии «Russian Ministries»:

www.russian-ministries.org

XS
SM
MD
LG