Линки доступности

Америка помогает жертвам теракта в Беслане - 2004-09-07


Америка потрясена недавними событиями в Северной Осетии. Американский Международный фонд помощи жертвам террористических актов начал сбор средств для помощи жертвам теракта в Беслане. В понедельник «Голос Америки» связался по телефону с президентом этого фонда Андреем Могилянским.

Ирина Келнер:
Расскажите, пожалуйста, что вы делаете сейчас.

Андрей Могилянский:
Мы сейчас принимаем пожертвования для оказания финансовой помощи семьям пострадавших детей. Мы начали это делать в пятницу, в середине дня, и на сегодняшний день мы собрали 175 тысяч долларов.

И.К.:
Насколько активно американцы дают пожертвования?

А.М.:
Вы знаете, очень активно. То есть, пожертвования поступают буквально каждую минуту. На нашем сайте www.moscowhelp.org можно посмотреть точное время каждого пожертвования и увидеть, какими сумасшедшими темпами они поступают. Поступают пожертвования и от американцев и от русских иммигрантов, и со всего мира из Японии, Кореи, Израиля, Аргентины - откуда угодно.

И.К.:
Это ведь не первый раз, что ваш фонд оказывает помощь. К сожалению, теракты происходят постоянно… Вы оказываете помощь только жертвам терактов в России?

А.М.:
Да, наш фонд… на самом деле - это только вторая наша кампания. Первая была по сбору средств для семей жертв теракта на Дубровке в Москве, на спектакле «Норд-ост».

И.К.:
Сколько средств вам удалось собрать тогда? И как вы непосредственно помогли жертвам этого теракта?

А.М.:
Мы тогда были желторотыми новичками. В принципе, никто из нас не является профессиональным сборщиком пожертвований. Мы просто группа людей, которые хотели помочь семьям жертв, и тогда мы собрали только 30 тысяч долларов. Причем, сбор продолжался два месяца. И эти деньги были розданы семьям погибших, в случае, если погибший был кормильцем. И, в зависимости от того, насколько сильно пострадала его семья. То есть, если погиб один кормилец, и остались два иждивенца-ребенка, то, конечно, они получали больше, чем, если погибла жена, и у нее остался муж, который обеспечен работой, и нет ни одного иждивенца.

И.К.:
Как вы намерены в этот раз распределять средства?

А.М.:
В этот раз наша задача - помочь детям, которые сильно пострадали в результате этого теракта. Если мы не сможем собрать очень много денег, то мы будем оказывать помощь детям-инвалидам и детям, которые остались сиротами или потеряли одного из родителей. Сумма помощи будет выделяться в зависимости от группы инвалидности. И, понятно, что, если ребенок остался сиротой, он тоже получит достаточно большую сумму. Если мы сможем собрать больше денег, то есть, очень много - на что мы надеемся, и пока программа идет очень хорошо - тогда мы сможем оказать помощь всем пострадавшим детям. Правило, я думаю, будет - если ребенок был в больнице, он получает помощь в любом случае.

И.К.:
Вы собираете деньги только от частных лиц, или компании и корпорации тоже дают пожертвования?

А.М.:
Мы безусловно рассчитываем на пожертвования корпораций. Пожертвования частных лиц - это все очень хорошо, и у нас шквал таких пожертвований, и это дает нам основания предлагать корпорациям вносить пожертвования. Мы очень надеемся на крупные корпоративные пожертвования, которые начнутся, когда начнется рабочая неделя. Поскольку мы запустились только в пятницу в 4:30 дня, крупных корпоративных пожертвований у нас пока не было. Мелких - очень много, от маленьких компаний. Я хочу отметить следующее: не мы собираем пожертвования. Пожертвования собирает вся Америка. Наша деятельность не осуществилась бы, если бы мы не сделали своим «кредо», что каждый может стать работником фонда, и каждый может пропагандировать его деятельность. На нашем сайте есть информация о том, как вы можете помочь в нашей деятельности. У нас тысячи людей сейчас по всей Америке распространяют информацию о нас, жертвуют и просят других жертвовать. И только таким образом мы можем собрать достаточную сумму и показать семьям в Беслане, что о них помнят, знают и им сочувствуют, и что они не одиноки в своей беде.

Адрес сайта Международного фонда помощи жертвам терактов:
www.moscowhelp.org

По последним данным, уже собрано около 250 тысяч долларов.

XS
SM
MD
LG