Линки доступности

Мощный ураган надвигается на Флориду и Джорджию - 2004-09-03


В Атлантическом океане продолжается сезон ураганов и морских штормов. В Карибском море бушует новый тропический шторм по имени «Фрэнсес» (Frances). Он уже изрядно потрепал Багамские острова (есть жертвы), и к настоящему моменту он неумолимо приближается к побережьям Флориды и Джорджии со скоростью ветра более 200 км/час.

Губернатор Флориды Джеб Буш и губернатор Джорджии Сонни Пэрдью объявили чрезвычайное положение и распорядились об эвакуации до 2,5 миллионов жителей из прибрежных районов. Те, кто решил переждать на свой страх и риск, забивают окна своих домов фанерными и металлическими щитами и запасаются всем необходимым. Военные вертолеты и самолеты выведены из военных аэродромов: ураган такой силы может переворачивать самолеты, как игрушки. В ожидании урагана закрыт космодром имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Три недели назад на побережье штата Флорида обрушился морской шторм «Чарли» (Charley), причинив колоссальный материальный ущерб. Погибло 27 человек. Разрушено или сильно повреждено около 30 тысяч домов.

В начале этой недели морской шторм «Гастон» (Gaston) вызвал тропический дождь в штатах Южная и Северная Каролина и Вирджиния. До сих пор затоплены дороги, во многих местах еще не восстановлена подача электроэнергии. В Ричмонде - столице штата Вирджиния - по центру города можно передвигаться только на лодках. Автомобильные стоянки напоминают свалки металлолома.

По последним сообщениям, в южной Флориде закрыты все аэропорты, ведущие на север автотрассы запружены автомобилями. Ураган «Фрэнсес» может обрушиться на побережье в субботу пополудни. Этот ураган в два раза мощнее «Гастона». Его радиус равен ширине штата Техас.

XS
SM
MD
LG