Линки доступности

Джордж Буш-младший: политический портрет


Джордж Буш-младший родился в привилегированной семье. Его дед был сенатором, а отцу предстояло стать президентом страны. В юности Джордж Буш не проявил особых способностей. В учебе, по собственному признанию, он не блистал прилежанием; тем не менее он получил дипломы двух ведущих университетов - Гарварда и Йеля, где был членом бейсбольной команде.

Хотя его ранние годы прошли на Северо-востоке Америки, подлинной любовью Буша стал Техас. Здесь в годы Вьетнамской войны он стал летчиком в эскадрилье Национальной гвардии, так и не отправленной на театр военных действий. По окончании службы Джордж занялся нефтяным бизнесом, а затем стал владельцем бейсбольной команды «Техасские рейнджеры».

Со временем в нем пробудилась фамильная страсть к политике. Два года спустя после того, как его отец, Джордж Буш-старший, не был переизбран на второй срок в Белом Доме, сын стал губернатором штата Техас. И почти сразу же в политических кругах пошли разговоры о том, что Джордж Буш пойдет по стопам отца. Что и произошло.

Принимая в 2000 году номинацию Республиканской партии на пост президента, Буш-младший сказал: «Мы клянемся, что не свернем с дороги, по которой идет Америка. Новые времена приведут нас к великой цели!»

Избирательная кампания того года проходила на фоне драматических событий. У американцев была свежа память об импичменте Клинтона. В печати появились сведения, что Джордж Буш в свое время страдал пристрастием к алкоголю. Вот как реагировал на это кандидат республиканцев: «Кто-то обнаружил, что я перестал пить. Меня спрашивали: почему я это сделал? Я ответил: потому что раньше пил слишком много».

Продолжая эту тему, кандидат Буш сказал, что на его решение круто поменять свою жизни повлияли два фактора – возвращение к вере в Бога и влияние жены Лоры. По профессии школьный учитель и библиотекарь, она вышла замуж за Джорджа в период, когда он не проявлял интереса к политике.

Буш повел свою избирательную кампанию под лозунгами «милосердного консерватизма» и «результативных реформ». Результаты в день голосования были настолько близкими, что для определения победителя потребовалось вмешательство Верховного суда.

Несмотря на раскол электората, Джордж Буш с момента въезда в Белый Дом в январе 2001 года повел себя так, будто получил широкий мандат на нововведения. Во внутренней политики президент придавал большое значение школьной реформе. Для этого в сентябре он отправился во Флориду, где в одной из школ сел читать первоклассникам рассказ из учебника.

Несколько минут спустя Джорджу Бушу пришлось стать военным президентом. «Сегодня, дорогие сограждане, наш образ жизни и наша свобода стали объектами злодейских нападений террористов», - объявил он в тот день.

11 сентября 2001 года для президента изменилось многое. Как отмечают помощники Буша, он стал гораздо серьезней и решительней, его уверенность в себе стала непоколебима. По словам политолога Института американского предпринимательства Джона Фортиера, миру предстал новый Джордж Буш:

«Атаки террористов выявили в Буше качества, которых до этого не замечали. В предвыборной кампании Буша отношения Америки с внешним миром занимали не главное место. Он был мало знаком с внешней политикой. Но события одиннадцатого сентября поставили все на свое место. Его инстинктивные реакции - поездка в Нью-Йорк на развалины Всемирного торгового центра, обращение к Конгрессу и другие выступления - были исполнены сознания правоты и силы».

Политолог Брукингского института Стивен Хесс считает, что стиль управления, почерпнутый Бушем в школе бизнеса и отточенный в бытность губернатором Техаса, весьма пригодился в острой ситуации: «Президент четко формулирует поручения и умеет делегировать ответственность, что дает его сотрудникам большую свободу в выполнении заданий. Президент не занимается мелочами, а сосредоточен на достижении главных целей. Такой стиль можно именовать «видением», или, если угодно, чувством перспективы».

На нынешних выборах Буш старается представить избирателям достижения своей администрации в войне с терроризмом. Он заявляет, что сумел укрепить безопасность страны и рассчитывает, что сограждане доверят ему руководство Америкой в следующие четыре года.

XS
SM
MD
LG