Линки доступности

Колин Пауэлл - об Иране<BR><I>1 сентября 2004 г.</I> - 2004-09-01


Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что Ирану необходимо встать на демократические рельсы. В ходе телеинтервью Пауэлла спросили о том, допускает ли он возможность смены формы правления в Иране. «Такой возможности исключить нельзя, - сказал госсекретарь, но принимать решение будут, естественно, сами иранцы».

Иранская молодежь все более активно выражает недовольство против репрессивного правления радикальных фундаменталистов.

«Я поддерживаю контакты с целым рядом иранцев, имеющих родственников в США, продолжал Колин Пауэлл. - все они хотят лучшей жизни. Они видят, как живут люди в других странах. Они понимают, что и их жизнь может быть иной. И в последние несколько месяцев иранская молодежь начала оказывать давление на власти».

Государственный секретарь подчеркнул важность диалога с иранским народом: «Мы прекрасно понимаем, что должны прислушиваться к иранцам и доводить до их сознания мысль, что Соединенные Штаты стремятся к улучшению отношений с их страной. Но только сами иранцы могут выбрать своих лидеров и государственный строй».

Советник президента Буша по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс заметила, что теократические правители Ирана боятся собственного народа: «Больше всего на свете они боятся того, что народы стран Ближнего Востока заставят свои правительства внять их голосу, и иранцы последуют их примеру».

Как заметил президент Буш, дискредитированная историей иранская автократия пытается подавить стремление к демократии у молодого поколения.

Редакционный комментарий отражает точку зрения американского правительства

XS
SM
MD
LG