Линки доступности

США и выборы в Чечне - 2004-09-01


А сейчас о реакции Соединенных Штатов на состоявшиеся в минувшее воскресенье выборы в Чечне. Сообщение нашего корреспондента при Госдепартаменте

По сообщениям, более 70 процентов чеченцев проголосовали за ставленника Москвы Алу Алханова, общая же активность избирателей составляла процентов восемьдесят. В ходе выборов имели место несколько инцидентов. Но главное, что дисквалификация главного противника Алханова Малика Сайдулаева практически свела на нет значимость выборов, которые ничуть не продвинули вперед мирный процесс в Чечне.

Первый из оставшихся шести соперников Алханова набрал менее десяти процентов голосов.

На брифинге для прессы в Вашингтоне представитель государственного департамента Ричард Баучер заявил, что избирательный процесс в Чечне был отмечен серьезными погрешностями, в числе которых главная - это дисквалификация «по техническим причинам» Малика Сайдулаева.

По словам Баучера, в Чечне не присутствовали наблюдатели США или других стран Запада, и, судя по сообщениям, выборы не соответствовали международным демократическим стандартам. Новоизбранному президенту будет нелегко объединить растерзанную войной Чечню. «Задача у господина Алханова чрезвычайно трудная: заручиться поддержкой чеченцев делу демократизации общества и урегулирования конфликта. Вашингтон призывает президента и его команду встать на путь решения этих фундаментальных задач, - продолжал представитель госдепартамента. - Нынешние выборы ситуации не изменили. Мы призываем также все стороны положить конец нарушениям прав человека в Чечне и заявить, что ответственные за такие нарушения будут наказаны».

Москва ведет войну с сепаратистами в Чечне более десяти лет. На сегодняшний день российская армия в регионе насчитывает примерно 80 тысяч солдат и офицеров.

Чеченские боевики взяли на себя ответственность за убийство президента Кадырова и заявляют, что намерены ликвидировать и новоизбранного главу республики.

Соединенные Штаты поддерживают идею политического урегулирования конфликта при сохранении Чечни в составе Российской федерации. Политическое урегулирование, по мнению США, должно предусматривать также демократизацию чеченского общества, как необходимое условие прекращения терроризма.

Как сказал пресс-секретарь государственного департамента, США будут и далее оказывать давление на Москву и другие стороны конфликта, с тем чтобы сфокусировать их внимание на достижении истинного плюрализма процесса урегулирования конфликта и демократизации в Чечне.

XS
SM
MD
LG