Линки доступности

В сотрудничестве с арабским миром<BR><I>29 августа 2004 г.</i> - 2004-08-29


Террористы, использующие религию для оправдания убийств невинных людей, не должны принадлежать ни к какой религии. Террористы, прикрывающиеся исламом или традициями любой другой великой религии, не заслуживают симпатии людей, искренне уважающих религиозные ценности. «Лицо терроризма - это не настоящее лицо ислама», - сказал президент США Джордж Буш.

Советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс отмечает, что отношения Америки со странами мусульманского мира строились на дружбе и партнерстве:

«Турция - сильный союзник Соединенных Штатов и к тому же - полноправный и уважаемый член НАТО. Америка укрепляет связи с мусульманскими странами во всем мире - от Марокко до Индонезии. Мы уже подписали договоры о свободной торговле с двумя мусульманскими странами и работаем над соглашениями с двумя другими. Мы - главный спонсор развития и оказания помощи мусульманскому миру».

Как свидетельствует Райс, Америка постоянно оказывала помощь странам мусульманского мира: «Американские солдаты отдали свою жизнь за то, чтобы доставить продовольствие голодающим в Сомали. Со времени окончания «холодной войны» Америка пять раз вступала в войну, но сколько жителей мусульманского мира знают, что каждый раз Америка делала это, чтобы помочь мусульманам? Американцы воевали в Кувейте, Боснии, Косово, Афганистане и Ираке. Во всех случаях без исключения это были освободительные войны, войны за свободу».

В 1991 году суверенность Кувейта была восстановлена после того, как возглавляемая Соединенными Штатами коалиция освободила его от иракской оккупации. Американцы и их союзники положили конец убийствам мусульман в Боснии и этнической чистке в Косово. Афганистан был освобожден от репрессивного режима талибов, а Ирак - от тирании Саддама Хуссейна.

Президент Буш заявил, что в прошлом американские администрации находили оправдания отсутствию свободы в мусульманских странах Ближнего востока и шли на уступки диктаторским режимам в арабских странах: «Они делали это, чтобы купить стабильность ценой свободы».

Сегодня эта эра позади. Соединенные Штаты развертывают инициативу с целью содействия демократии на всем Ближнем востоке».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG